Что это может быть на слизистой
Здравствуйте. Не похоже ли это не герпес? Что может быть на слизистой? Раздражение, зуб и кровоточит
Принятый ответ
Кристина, добрый день
Нет, на герпес совершенно не похоже, конечно. В похожих ситуациях можно подозревать явление вульвовагинита, например. Обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин, чтобы выяснить причину
Елена Борисовна, несколько раз сдавала, проходила лечение. Ситуация повторяется постоянно. Не может ли это быть Ливен?
Елена Борисовна, выявлялась гарденела
В таком случае, под подозрением рецидивирующий бактериальный вагиноз, конечно. Рекомендуют согласовать с доктором противорецидивную схему терапии
Елена Борисовна, вы что рекомендовали по лечению?
Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно , далее 1 раз в месяц на полгода
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте, на слизистой не отмечается пузырьковых высыпаний, а так же язвочек. Покраснение и раздражение может быть признаком воспаления. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки микрофлоры влагалища при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT
Елена Федоровна, если сейчас нет возможности сдать мазки. Чем лечить? Ранее выявлялась гарденела, после лечения, мазок был чистый, но вновь те же симптомы. Не может ли это быть лихен? Очень переживаю что кровит
В таких ситуациях могут применяться препараты на основе клиндамицина, например Клиндацин б пролонг, а на кожу может применяться например пимафукорт крем
Принятый ответ
Здравствуйте. На герпес - это не похоже, скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в таком случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор скрин, дальнейшая тактика по результату анализа
Екатерина Александровна, если сейчас нет возможности сдать мазки. Чем лечить? Ранее выявлялась гарденела, после лечения, мазок был чистый, но вновь те же симптомы. Не может ли это быть лихен? Очень переживаю что кровит
Можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Екатерина Александровна, начала вставлять тержинан, но пока не проходин
Если не будет эффекта то препарат лучше поменять
Принятый ответ
Добрый день!
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный прием с целью проведения вульвоскопии- это осмотр наружных половых органов под микроскопом, как и кольпоскопия.
На герпесвирусную инфекцию не похоже, а больше на раздражение, возможно дерматоз. Для дальнейшей диагностики помимо вульвоскопии- рекомендовано сдать анализ на состав и соотношение микрофлоры Фемофлор скрин.
Для уменьшения зуда можно использовать мазь Бепантен либо Пимафукорт
Екатерина Сергеевна, вульвосклпию проходила 2 месяца назад. Лечение от гарденелы тоже. Что сейчас мне делать? Чем лечить?
В подобных ситуациях используют крем вагинальный Клиндацин б пролонг на 6 дней, интравагинально. Дополнительно на наружные половые органы мазь Пимафукорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего произошел дисбаланс флоры, в таком случае оптимальнее сдать расширенный мазок на флору, если нет возможности то назначают свечи широкого спектра действия
1) тержинан 10 дней на ночь или эльжина 9 дней на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней