В кале у 3 месячного черные точки и ниточки

Ребенку 3 месяца, полностью на смеси НАН тройной комфорт, стул всегда был либо темно зелёный или зеленый. В последнее время начались появляться белые или желтоватые комочки (как поняла это непереваренная смесь). Сегодня сходила она и в кале чёрные точки и полосочки. Из препаратов принимаем Эспумизан и Аквадетрим. Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Лечения это не требует

А то что там черное это нормально?

Да это нормально, это не сгусток крови. Связано с незрелостью ферментов

Спасибо, успокоили

Можете еще подсказать, хочу позже перейти с НАН тройной комфорт, на обычный НАН. Когда лучше переходить ?

Когда будете готовы, каких то четких периодов нет, рекомендован постепенный переход

Это сперва 30 мл, потом 60 мл и до полного перехода на нужное кол-во. Только в каждое кормление сперва 30 мл.? И можно ли будет в одной бутылочке вместе смешать

В одной бутылочке не рекомендовано смешивать, в первый день однократно 30мл, во второй день через день по 30 мл, в третий день каждое кормление 60, и так доводите до нужного объема

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Небольшие вкрапления могут присутствовать из-за незрелости ферментативной системы. В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Панику поднимать когда весь кал черный ?

Можете пожалуйста подсказать, хочу потом перейти на НАН обычный когда лучше переходить ? с первый ребенком тоже сперва были на НАН тройной комфорт где то вроде в 6-7 месяцев перешли на обычный.

Где-то в 6 месяцев, это не черный стул

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Добрый вечер, а то что вот это черное ничего страшного? Панику поднимать когда весь кал черный ?

Да верно

Можете еще подсказать приком вводить с 4 месяцев?

Обычно рекомендуют с 5,5-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что такой стул не вызывает опасения, такой кто может быть вариантом нормы по возрасту. Комочки, слизь, прожилки могут быть в стуле в норме; в стуле не должно быть пены, прожилок крови.