Молочница при беременности
Добрый день. Мне 38, цикл обычно стабильный 28/5 дней. Есть сын. Предполагаю сейчас беременность, один тест с бледной второй полосочкой. Грудь налилась, периодическое жжение в сосках. Последние месячные 31марта-4 апр. на 16й-18 день цикла была слабая коричнева мазня. Предшествующий цикл был короткий 20 дней (месячные с 7 по 11 марта). Беспокоит периодическое жжение во влагалище (Как при молочнице). Как пролечить с учетом возможной ранней беременности, чтобы не навредить? На осмотр на кресло идти не хочется так рано…
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации Вам можно рекомендовать к использованию свечи «Флуомизин» или свечи «Макмирор» для вагинального использования - на ночь по 1 свече (согласно инструкции по применению препарата)
Принятый ответ
Добрый день! Если не сильно беспокоят жалобы, то можно пока и без свечей. Но, как вариант при беременности и молочнице можно использовать пимафуцин (или аналоги) по 1 св на ночь 3-6 дней или флуомизин вагинальные таблетки по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но чтобы более точно понимать причину зуда, рекомендовано сдать анализ Фемолор скрин,который показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища, ведь причина зуда может скрываться не только в активации грибов.
Осмотр на кресле, взятие мазка не принесет вреда беременности.
Беременным от молочницы может быть рекомендованы свечи вагинальные Натамицин (Пимафуцин, Экофуцин) 100 мг по 1 свече во влагалище в течение 6 дней.
Из препаратов более широкого спектра действия против молочницы и иной условно-патогенной микрофлоры используют Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В такой ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое можно происходить при снижении иммунитета, а так же в связи с изменениями гормонального фона в случае беременности. Рекомендуется очная консультация и осмотр гинеколога, а так же мазок на Фемофлор-скрин для исключения ЗППП и нарушения флоры.
Если на данный момент возможности посетить очно доктора нет, то можно использовать в случае отсутствия аллергических реакций ранее Флуомизин по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней. Рекомендуется половой покой на момент лечения. Препарат разрешен к использованию при беременности на любом сроке.Обладает широкии спектром действия, не затрагивая полезную микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней