Уровень глюкозы при беременности.

Здравствуйте. У меня идет второй триместр срок 24 недели и 3 дня, сегодня нужно было сдавать ГТТ. 8 июня сдавала кровь глюкоза была 4.29 Предыдущие анализы также всегда были в норме. Ночью сегодня съела 2 киндера ни яйцо, а полосочки (киндер шоколад) я просто на автомате пошла съела и легла спать, около 2-х часов ночи. Ночью не спала до пол 6 затопили соседи, но я уже ничего не ела. Утром приехала на тест уровень показал 5.7 Отправили к эндокринологу, запись только на 9 июля. Я расстроилась сама себе навредила.. Опасно ли это для плода и что делать дальше?

Нет
32 года
29 Июня ·Просмотров: 121·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но повышенный уровень глюкозы крови с бОльшей вероятностью связан с тем, что ночью скушали сладкое, что автоматом повысило сахар в крови, и соответственно анализ показал такой результат. Плюс бессонная ночь.
В подобных ситуациях рекомендовано сдать повторно анализ крови на глюкозу (можно сдать перед приемом врача эндокринолога), но вечером ограничить прием углеводов, особенно сладкое, ночью не кушать, ну а если сильно захотелось, и из-за этого не можете уснуть, можно попить к примеру не сладкий йогурт.
Это вполне ожидаемая реакция организма, малышу это не навредит, не волнуйтесь.
Отменять прием эндокринолога не стоит, однако рекомендовано сдать повторно анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте да я очень распереживалась. Тогда до 9 июля сдам кровь платно и с результатом пойду на прием.
Мне же просто глюкозу надо сдать?

Да, пока будет достаточно сдать натощак, а далее доктор эндокринолог уже оценит в комплексе результаты и решит вопрос о дальнейшей тактике.
Так, уровень глюкозы для беременной натощак должен быть менее 5,1
Через 1 час менее 7 ммоль/л
Через 2 часа менее 6,7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Надеюсь глюкоза будет в норме как обычно.

Была рада помочь. Лёгкой вам беременности☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по одному анализу мне поставят ГСД?

Да, по одному анализу могут поставить гсд, но если были соблюдены условия сдачи анализа. А если были погрешности, как прием простых углеводов накануне, то рекомендуют обычно пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А гликированный гемоглобин поможет в прояснении в моей ситуации?

Обычно ориентируются на показатели глюкозотолерантного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Тогда сейчас сдам только глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение глюкозы, вероятно, связано с ночным перекусом. Согласно критериям диагноза гестационный сахарный диабет выставляется при повышении глюкозы натощак 5,1 ммоль/л и выше.
Однократный подъем не навредит малышу. Рекомендуется ограничить или исключить прием быстрых углеводов, сложные углеводы включать в каждый прием пищи.
Целевые значения глюкозы натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да сейчас максимально ограничусь в сладком. И перед приемом эндокринолога сдам кровь на глюкозу. Надеюсь все будет в норме

Все правильно)
Главное не переживайте, опасна хроническая гипергликемия, а не разовые подъемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Первый раз столкнулась и очень за переживала особенно за малыша.

Понимаю вас
Сильные переживания тоже повышают сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а лучше сдать ГТТ или просто глюкозу?

ГТТ как раз проводится с 24 недели до 28 недели
Есть смысл сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо платно запишусь сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по одному анализу мне поставят ГСД?

Скорее всего да
С эти все строго

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Даже если повторные анализы будут в нормеИ

Да, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Его, конечно, по стандартам нужно сдавать
Но диагностической ценности он не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на глюкозу рекомендуют сдавать после 8-12 часов ночного голода.
Данное повышение, вероятно, обусловлено приемом углеводов ночью. Запись к эндокринологу отменять не нужно. Однако анализ надо пересдать с должной подготовкой.
За малыша не переживать не нужно, разовые повышения гликемии не оказывают негативного воздействия на течение беременности и развития плода.
При подтверждении диагноза ГСД рекомендуется максимально ограничить потребление легкоусваиваемых (быстрых) углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - сложные углеводы (крупы, картофель, макароны).
Важна и ежедневная физическая активность. Например, ходьба (прогулки), плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы и инсулинорезистентность, которая физиологично растет с каждой неделей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пересдайте пока глюкозу, вдруг она и так будет повышена, что соответствует ГСД, тогда и тест не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо.
А если глюкоза будет в норме?

Тогда по плану ГТТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по одному анализу мне поставят ГСД?

Да, для постановки ГСД достаточно одной цифры в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, гликированный гемоглобин не используется в постановке диагноза ГСД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В общем мне пока нужна только глюкоза

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, что такое повышение связано с ночным перекусом, отсутствием адекватного сна. Но при однократно выявленном повышение глюкозы от 5,1 ммоль/л и выше устанавливают гестационный сахарный диабет. Но стоит обязательно сказать эндокринологу об условиях сдачи, но на данный момент важным является соблюдение диеты, контроль глюкозы натощак и через 1 час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да конечно расскажу все эндокринологу.
На выходных сдам платно этот тест. Надеюсь все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне сейчас что лучше сдать глюкозу или ГТТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по одному анализу мне поставят ГСД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да возможно повторная сдача ГТТТ если показатель глюкозы не будет повышен натощак. Гликированный гемоглобин не информативный при беременности.

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Такие ситуации иногда возникают
Постарайтесь не переживать

Съеденный ночью шоколад,пусть в небольшом количестве
Это самая возможная причина.
Для точного результата необходима голодная пауза 8-14 часов.
Вы поели за 4-5 часов до теста, и это могло повлиять на уровень глюкозы натощак,при чем шоколад имеет высокий Гликемический индекс
Тест в такой ситуации считается не совсем корректным
Стресс и недосып
Бессонная ночь из-за потопа это серьезный стресс для организма, который также может временно повысить уровень сахара в крови
По поводу гестационного диабета ГСД, его нельзя исключать полностью,но на основании не совсем правильного соблюдения подготовки диагноз не ставится.
Разовое повышение для плода единичный эпизод не представляет опасности,не волнуйтесь
Риски для ребенка возникают при стойко и постоянно повышенном уровне сахара у мамы на протяжении нескольких недель и месяцев
Вы не навредили ребенку, а просто немного исказили результат анализа.

До визита к эндокринологу необходимо
соблюдение диету.
Не нужно садиться на строгую диету, но постарайтесь питаться правильно
Исключите быстрые углеводы сахар, конфеты, сладкую выпечку, белый хлеб, сладкие соки и газировки.
Сделайте упор на сложные углеводы цельнозерновые каши гречка, овсянка,ячневая крупа,макароны из твердых сортов пшеницы, бурый рис, овощи кроме картофеля и свеклы в больших количествах
Салаты зелень овощи ,с мясом или рыбой оптимальный вариант
Ешьте достаточно белка мясо, рыба, птица, яйца, творог и полезных жиров авокадо, орехи, растительные масла).
Питайтесь часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, чтобы не было резких скачков сахара.
Сохраняйте умеренную физическую активность, если нет противопоказаний ,ходьба прогулки полезны
На приеме расскажите врачу про шоколад ночью, бессонную ночь, стресс.
Это важно для правильной интерпретации результата.
Врач, скорее всего, назначит вам повторный глюкозотолерантный тест с
правильной подготовкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ.
Может сдать хотя бы глюкозу ?
Сейчас исключу «вредную» еду

Если есть возможность можно приобрести глюкометр для домашнего контроля сахара натощак и через 1 час после основных приемов пищи.
Для врача информация о уровне гликемии и краткого дневника приема пищи будет очень полезна
Возможно у вас нет гестационного диабета,а некорректный тест из-за съеденного шоколада
Но даже если диагноз ГСД подтвердится при повторном исследовании не переживайте
Гестационный диабет очень распространенное явление, и при соблюдении рекомендаций врача вы сможете выносить и родить здорового ребенка.

Ваши действия сейчас: успокоиться, правильно питаться и дождаться консультации специалиста. Все будет хорошо!

Да можно сдать глюкозу натощак ( венозная кровь)
С сободением не строгой диеты
Ограничить только сахара и сладкое выпечку хлеб
И времени после приема ужина до сдачи анализа
Если захотите кушать перед сном до 22.00 можно скушать яблоко
Стакан кефира или простокваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот если анализ придет хорошим, что дальше делать?

Дальше приходите на прием к врачу эндокринологу
И возможно если результаты будут хорошие
Доктор назначит повторно пройти тест с соблюдением правил подготовки и сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Теперь еще больше боюсь за малыша, брали кровь 08.06 глюкоза была 4.29

Кровь от 8 июня с отличным показателем глюкозы
Употребление шоколада могло привести к искажению теста и повышению уровня сахара в крови из-за высокой доли простых углеводов

Если съесть 100 грамм этого шоколада получаеися большую углеводную нагрузку более 50 граммов быстрых углеводов
Вы скушали 2 кусочка это возможно 25 грамм
Поэтому подготовка к тесту была нарушена
Ребёнку вы не навредили не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень надеюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что лучше купить глюкометр или просто сдать глюкозу?

Глюкометр необходим если вы до приема врача эндркринолога готовы вести дневник питания и записывать и измерять цифры гликемии
Для доктора это будет очень информативно
Анализ из вены с правильной подготовкой успокоит вас на предмет ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гликированный гемоглобин показывает уровень гликемии за прошедшие 3 месяца
В плане обследования иногда да назначается