Расшифровка анализа🙏
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Сыну 12 лет. Недавно болели (кашель). Теперь не проходят лимфоузлы на шее. Так же мучает заложенность носа постоянно. Решили сдать кровь! Результаты прилагаю. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет), но незначительно снижен цветовой показатель, такое бывает после перенесенной инфекции
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Но также по анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Спасибо! На душе стало легче! А то боишься этих повышенных показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что говорит о недостатке питьевого режима, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
В таких случаях для оценки структуры лимфоузлов рекомендуется УЗИ, но вероятнее это реакция на перенесенную вирусную инфекцию.
С длительным насморком желательно показаться лору для исключения аденоидита при нём могут быть назначены гормональные препараты в нос длительным курсом ( назонекс)
Спасибо за помощь!
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
По анализам можно предположить отсутствие воспалительных процессов