Консультация педиатра /

Геморрагическая болезнь новорожденного — вопрос №2578711

Доброго времени суток!
при рождении ребенок попал в реанимацию , поставили диагноз - геморрагическая болезнь новорожденного. Кровь была в желудке, рвало кровью. 4 дня традиционно лечения не помогли , пришлось делать переливание Плазмы. выписали полностью здоровыми, но сказали тщательно следить за состоянием крови. Ребенку 3 месяца , пришли результаты анализов .
(LYM%) Лимфоциты - 71
RDW-SD)Ширина распределения эритроцитов -36.1
(RDW-CV)Ширина распределения эритроцитов -12.1
(WBC) Лейкоциты -8
(PLT) Тромбоциты -312
(NEU#) Нейтрофилы -1.62
(LYM#) Лимфоциты -5.78
(MONO%) Моноциты - 5.1

ребенок на внешний вид здоровый , без простуд , соплей и тд.

Стоит ли бить тревогу по данным анализам?
И сдавать более расширенные анализы?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
С учетом перенесенной геморрагической болезни, гемотрансфузии, у Вашего малыша нормальный анализ крови, по возрасту. В бланке референсные значения для детей от 5 лет и взрослых. Эритроцитарные показатели не изменены. В лейкоцитарной формуле и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами.
ОАМ - воспалительного процесса нет. удельный вес мочи снижен в силу того, что у малышей сложно собрать как положено утреннюю порцию, они постоянно мочатся и удельный вес у них значительно ниже. Присутствие бактерий, вероятнее всего, говорит о погрешностях при сборе. Это не страшно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии , бактерии в небольшом количестве вероятно дефект сбора мочи ( мочеприемник часто дает его )
Старайтесь подмывать ребёнка с мылом спереди-назад и в стерильный контейнер ловим средне порцию мочи .
Все хорошо у малыша ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анна, анализ крови хороший, всё соответствует возрасту малыша. На лабораторные критерии не обращайте внимание, они могут отличаться у разных лабораторий и не учитывать физиологических особенностей у малышей разного возраста, мы ориентируемся на общепринятые нормы согласно возрасту ребёнка.
Анализ мочи в таких случаях рекомендую пересдать, если это возможно. Скорей всего это нарушение сбора, поэтому обнаружены бактерии. Необходимо собирать мочу утром в стерильную ёмкость, можно использовать мочеприемник. Перед сбором тщательно подмыть малыша, первую порцию мочи выпустить и остальное собрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17× 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 600 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
В анализе мочи плотность от 1000 у детей норма.
Бактерии при нарушении сбора мочи могут быть, воспаления главное нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Общий анализ мочи без признаков воспаления
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты,норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови.

Анализ мочи без воспаления, повышены бактерии это дефект сбора. Цвет мочи бесцветная так как ребенок часто писает. Рекомендую пересдать ОАМ.