Сильная боль в суставах

Здравствуйте Очень сильно болят суставы на руках К врачу нет возможности попасть. Что можно сделать?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точной оценки состояния и рекомендации ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Ранее какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте
Псориаза нет
Мочевая кислота кровь по верхней границе

Если на все уточняющие вопросы - нет жалоб. В таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, местно мази на основе нпвс, лфк, нормализация массы тела.
Верхний нормы уровня мочевой кислоты не требует медикоментозной терапии, соблюдение малопуриновой диеты в таких случаях достаточно бывает.
Если эффекта не будет , то рекомендуется рентгенографию пораженных суставов + узи мягких тканей пройти или же мрт пораженных суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктор!
Давайте разбираться в вашей проблеме. Расскажите,какие именно суставы беспокоят? Они припухшие? Скованность есть в кистях рук утром? Скажите,как давно они беспокоят вас? Только суставы кистей,другие не беспокоят ( колени,плечи,локти,голеностопы?)Какие есть хронические заболевания и какие принимаете препараты на постоянной основе? Нет ли аллергий у вас? Псориаза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Леонидовна, добавил результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Леонидовна, милурит 100 мг
Псориаза нет
Болят суставы указательного пальца сильнее всего
Когда держу ручку шариковую сильная боль

Суставы припухшие? В покое болят? Скованность есть утром в руках? Беспокоят на обеих руках?

Анализы сдавали? Милурит назначен по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Леонидовна, беспокоит на обеих руках
Припухлость есть

Ответьте пожалуйста на все мои вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Леонидовна, повышена мочевая кислота

Какие цифры? Есть ли скованность в руках? Не было ли боли,припухлости в суставах стоп?

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы дать вам рекомендации, нужно немного разобрать в ситуации.
1. Какие именно суставы вовлечены? Мелкие суставы, лучезапястные? Можно приложить фото и отметить.
2. Сопровождается ли боль припухлостью? Отнчностью, визуальными изменениями?
3. Есть ли утренняя скованность? Если да, то сколько она занимает по времени - часы или минуты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Сергеевна, добавил узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Сергеевна, болят мелкие суставы
Особенно на правой руке указательный палец
Результаты узи прилагаю

К сожалению, не получила ответы на все заданные вопросы, поэтому могу дать только очень общие рекомендации.
Любой суставной синдром требует приема НПВП: например, нимесулид, целекоксиб, эторикоксиб, мелоксикам.
Обязательный диагностический минимум: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату УЗИ кистей выявлены как признаки артроза (изменения, связанные с истончением хряща и другими изменениями костной ткани), так и признаки воспаления. Чтобы определиться с тем, что можно сделать, важно выполнить дообследование. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ (маркеры воспаления), РФ и АЦЦП (маркеры на ревматоидный артрит), выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции (выявить признаки хронического воспаления).

Уже от этих данных и более подробных жалоб (длительность утренней скованность, наличие припухания, характер боли и тд) можно будет отталкиваться и понимать, какой диагноз наиболее вероятен. Сильными болями в суставах может характеризоваться в ревматологии и ревматоидный артрит, и остеоартроз, и пирофосфатная артропатия и многие другие. На этапе дообследования обычно назначают противовоспалительную терапию (нимесулид, например, или мелоксикам)