Пиелоэктазия
Подскажите пожалуйста ребенку на данный момент 6 месяцев на узи в 2 месяца поставили пиелоэктазия с двух сторон. Я тревожная мама и переживаю очень , объясните пожалуйста опасно ли это , сильно ли расширены лоханки
Здравствуйте! По УЗИ описано невыраженное расширение лоханок, обычно в такой ситуации назначаются динамическое наблюдение по узи один раз в три – шесть месяцев. Важна оценка размеров лоханок в сравнении с предыдущими значениями. По возможности прикрепите, пожалуйста, результат предыдущего узи.
Добрый день
Загрузила результат самого первого узи
Подскажите пожалуйста какие методы терапии существуют и как влияет на жизнь ребенка в дальнейшем ?
Это же не жизнеугрожающе?
????
Угрозы жизни нет, ситуация некритичная, но требует регулярного контроля по УЗИ
Принятый ответ
Лечение в подобных случаях не проводится, такое расширение лоханок как правило никак не отражается на жизни ребенка, но, повторюсь, нужен контроль. Такое состояние у детей склонно к саморазрешению до возраста 1-2 лет
Спасибо большое, успокоили )