Перекладывание вещей по несколько раз в день, потеря в пространстве, забывчивость

Здравствуйте. Моей маме 62 года. По несколько раз в день перекладывает вещи, теряется в пространстве иногда. Иногда по несколько раз спрашивает одно и то же. Забывает часто что то или теряет. Делали МРТ год назад. Подскажите, есть ли шансы на лечение и выздоровление?

Панкреатит
62 года

Здравствуйте! Есть симптомы, когда говорит, что какие-то вещи у нее воруют? Сама перекладывает и не помнит,куда положила? Память страдает на текущие события? Все,что было в молодости, помнит хорошо?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! Да, к ней как то приходила подруга и она потом ее обвиняла, что та украла кольца. Или когда с братом они ездили отдыхать, что тот вытащил деньги…
Пере оплывает по 100 раз в день..
типа из сумки достает все выкладывает, потом складывает …
Все, что в молодости помнит отлично …
Я вот прикрепила скрин по МРТ «заключение». Не получается прикрепить файл, почему то(

Прикрепите пожалуйста ещё первую страницу.
По описанию вероятнее это дебют болезни Альцгеймера. Вче описанные симптомы характерны для данного заболевания (снижение памяти на текущие события, бред ущерба или воровства, постоянное перекладывание предметов).
В таких случаях необходим очный приём невролога, работающего с нейродегенеративными заболеваниями для подбора лечения. + проводится нейротестирование, тесты MOCA, MMSE.
При деменции используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования заболевания.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Прикрепили первую страничку. У меня получилось 3 вложения.
Подскажите, препараты эти будут просто купировать симптоматику? И останавливать прогрессию или реально вылечить?
Маму пока поместили в пансионат, тк переживаем за ее безопасность. Забывала переодически в кв выключить газ , часто пожарка приезжала. Или ключи теряла. Но временно, тк хочу ее оттуда забрать и перевезти к себе (далеко живем). Но не знаю, реально ли вылечить? У меня совсем маленький ребенок, тоже переживаю, как все будем вместе уживаться. Безопасно ли будет для ребенка

По МРТ описана атрофич гиппокампов, что тоже типично в таких случаях для болезни Альцгеймера.
Препараты могут скорректировать небольшие проявления симптомов деменции и тормозят прогрессирование. К сожалению, препаратов, чтобы вылечить деменцию, не существует.
По поводу совместного проживания, все же одного человека дома оставлять в таких случаях нельзя, необходим присмотр взрослого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

В пансионате как раз есть психиатр, который производит еженедельный обход и подбирает препараты. Возможно, из того, что перечислили она все принимает..
подарили ей электронное пианино, на днях, шикарно играет (скинули видео) , то есть помнит идеально, как играть на нем. Подскажите, возможна ли это положительная динамика, если ей оказывается медикаментозная поддержка?
Реально ли забирать хотя бы раз в месяц на 3-4 дня домой? Или это может были чем то чревато (нарушение режима, не захочет обратно)?

Принятый ответ

Память на прошлые события как раз сохраняется больше всего, как и навыки, освоенные в молодости.
По поводу препаратов необходимо уточнять у лечащего врача. На фоне терапии удаётся скорректировать некоторые симптомы и замедлить прогрессирование,но полностью убрать симптомы не получится, если процесс уже длительный.

Забирать на 3-4 дня, к сожалению, не лучший вариант. При резкой смене обстановки при деменции могут возникнуть психиатрические осложнения(бред, галлюцинации и др)

Здравствуйте!
По результатам мрт есть признаки которые характерны для болезни Альцгеймера(склероз гиппокампов), по описанию также нельзя исключить ее проявления.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты. Важно помнить, что эти препараты не лечат саму болезнь Альцгеймера, а только облегчают сопутствующие состояния.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Здравствуйте
Вероятнее всего это болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/