Запоры у ребенка 2 года

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Аппетит и самочувствие хорошие. На боль в животе не жалуется. Кушаем кисломолочку (биолакт без сахара) каждый день. Сладости с сахаром не даю. Меня настораживает его стул. Нерегулярный. Раньше ходил стабильно два раза в день. На протяжении месяца может сходить один раз в три дня, может каждый день по одному разу. Консистенция стула не оформленная. Похоже больше на нутеллу. Хотя к двум годам стул должен быть оформлен. Месяц давала пробиотики. Три дня даю креон 10000 два раза в день. Пока улучшений нет Месяц назад делала анализ калла. Результат прикрепила.

Перегиб желчного (по узи в 1,5 года)
2 года

Здравствуйте, по анализу кала признаков воспаления нет, признаки ферментативной незрелости. Стул выходит не плотный ? Для профилактики запоров рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. Если стул выходит плотный необходим прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Здравствуйте! Стул не плотный. Не оформленный. Как земля после дождя.
Воду пить заставляю, но очень тяжело идет. Подскажите, пожалуйста, супы, биолакт тоже считаются в норму питьевого режима? Или там только вода?

Принятый ответ

Считается вода и компоты, супы и биолакт нет, поэтому по возможности увеличиваем питьевой режим. Стул может быть и не каждый день, главное чтобы не беспокоил ребенка и был самостоятельным и мягким

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, если стул не плотный и при дефекации нет болей, то стул может быть и раз в 3 дня.
Консистенция зависит от питания, если много молочного и жидкого питания, то стул может быть не оформлен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию это не запор , так как акт дефекации безболезненный и стул не плотный /офомленный

В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот анализ на данный момент не информативен
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул