Когда начинать обследование после ЗБ?

Замерла беременность на сроке 9 недель. С мужем были обследованы, беременность была запланированная. Очевидных причин, почему беременность замерла нет. Хочу обследоваться на АФС и тромбофилии, поискать причину в этом. Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас 5 день после вакуумной аспирации, я принимаю антибиотики, если сдавать анализы сейчас, будут ли они информативны? В некоторых источниках пишут, что надо сдавать сразу, пока в крови еще есть беременные гормоны, а где-то пишут, что не раньше, чем через 6-8 недель после несостоявшейся беременности.. я в замешательстве, как бы Вы посоветовали? Анализы очень дорогие и список обширный, не хочется зря потрать деньги, но и упустить удачное время для сдачи тоже не хочется. Когда лучшее время после замершей беременности для обследования по гематологии (АФС, гемостаз, тромбофилии)???

АИТ
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 629·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения антифосфолипидного синдрома волчаночный антикоагулянт сдается дважды разницей в 12 и более недель, на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности( через 2-3 месяца после беременности).

Дополнительно оцениваются антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно также дважды разницей в 12 и более недель.

В целом на антифосфолипидный синдром обследуются женщины с неясным привычным невынашиванием или поздней потерей беременности, пациенты с ранними инсультами, инфарктами до 45 лет.

Тромбофилии обычно не приводят к ранним потерям беременности.

Дополнительно может потребоваться сдать гормоны щитовидной железы, гомоцистеин, ферритин, осмотр гинеколога для исключения инфекций, патологий эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, правда ли, что при наступлении беременности эти показатели могут измениться, то есть до беременности в норме, а с наступлением беременности не в норме? Нужно ли будет в беременность пересдавать эти показатели и как часто?

Да, показатели могут меняться на беременность. Поэтому для исключения ложной гипердиагностики антифосфолипидного синдрома анализы сдаются вне беременности и повторяются ещё раз для достоверности через 12 недель ( если титр выше 40 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вот эти анализы не относятся к АФС?
- АТ к протромбину IgM
- АТ к протромбину IgG
- АТ к аннексину IgM
- АТ к аннексину IgG
Их не нужно?

Эти не требуются. Они не являются критериальными.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина
Обследования после замершей беременности проводятся через 6–8 недель после выскабливания (аспирации) или прерывания.
Этот период необходим для восстановления показателей крови до базового (вне беременного) уровня, так как беременность значительно меняет гемостаз.
Мутации FII и FV можно сдавать в любое время, а антитела к бета2-гликопротеину и антитела к кардиолипину для исключения АФС — не ранее, чем через 6-8 недель, чтобы избежать ложноположительных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, обследование лучше начать проходить через 2-3 месяца после прерывания беременности

Вам необходимо сдать генетические маркеры тромбогенного риска, уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S, уровень гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Игоревна, анализы, которые Вы перечислили я сдавала 10 лет назад, при планировании первой беременности, скажите, пожалуйста, меняются ли эти показатели в течение жизни ??? Или они неизменны? 10 лет назад они были в норме. Первая беременность закончилась родами.

Пересдать надо только гомоцистеин и антитела для исключения АФС
Остальное не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Игоревна, при наступлении беременности тоже надо контролировать гомоцистеин и антитела, если они в норме?

Нет, если эти показатели будут в норме, далее их не контролируем
С учетом вашего отягощенного акушерского анамнеза с 12 недель вам необходимо будет назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты (например кардиомагнил)

Принятый ответ

Здравствуйте
Единиственная тромбофилия, которая может приводить к потерям беременности, это АФС. Наследственные тромбофилии повышают риск тромбозов, но не потерь беременности.
Для исключения АФС выполняются анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обследование рекомендуется начинать как минимум через 2 мес
Необходимо сдать :
- выявление мутаций генетических факторов тромбофилии ( FII и FV)
- протеин С,протеин S и Антитромбин III
-гомоцистеин

При обнаружении следующих , подтверждение через 12 Нед
- Антитела к кардиолипину lgM и LgG ( не суммарные)
- Антитела к бета - 2 гликопротеину lgM и LgG ( не суммарные)
- волчаночный антикоагулянт