Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ ребенка 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно + Ферритин должен быть не ниже 20.
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Наличие аллергии исходя из анализа нет?
Нет
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты – 5,10 *10^9/л – ниже нормы (нижняя граница нормы 6 *10^9/л). Данный показатель может снижаться при контакте с вирусной инфекцией.
Лимфоциты – 3,5. Преобладают над нейтрофилами – 1,0. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
Повышены моноциты – 11%. Данный показатель повышается при контакте с вирусом.
СОЭ – 4 мм/час – не ускорена (норма до 15 мм/час).
Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
Гемоглобин – 106 г/л – ниже нормы (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (повышен RDW, снижены MCV, MCH). Во время болезни и сразу после нее, либо после контакта с вирусом, нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Тромбоциты – 359 *10^9/л – в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Ребенок не болел , около трех недель назад появился осиплый голос и гнусавость, но при этом горло и легкие чистые. Дома все здоровы.
В анализе крови отмечается либо контакт с вирусом, либо перенесенная вирусная инфекция.
Необходимо сдать кровь на ферритин — это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у детей должен быть выше 30 нг/мл. Сдаём этот анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышается при вирусных инфекциях, и может быть ложноположительный результат.
Подскажите, пожалуйста, как ребёнок относится к мясу? Нет ли избирательного аппетита?
С введением прикорма от мяса категорически отказывался и только не давно (с месяцев 10) распробовал и начал есть.
Принятый ответ
По предоставленным вами результатам анализов крови и мочи могу сказать следующее: признаков воспаления не выявлено.
Явных признаков анемии нет. Гемоглобин в норме на 1 год от 100 г/л. Поэтому все связанные с гемоглобином показатели немного ниже данных в бланке норм.
Данные референсные значения не совпадают с нормами на возраст вашего малыша.
Для исключения анемии желательно сдать биохимию крови (ферритин, железо, ОЖСС)
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин снижен, отмечается снижение эритроцитарных индексов.
Что указывает на латентный железодефицит.
В подобных случаях рекомендуется начать приём препаратов железа курсом на 3 месяца. Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Через 1 месяц контроль ОАК + показатель Ферритин
При приёме препарата железа разграничить приём с молочными продуктами, чаем и хлебобулочными изделиями. Их принимать можно за 1-2 часа до приема препарата железа или после.
По ОАМ- воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется, препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, без воспалительных изменений.