Отекает ступня

Мужчина 75 лет, 15 лет назад был инфаркт обширный, стоит 4 стента, уже с год отекает стопа правой ноги,полтора месяца назад был инсульт, если бы не сделали МРТ головы не узнали бы паралича не было , пролечился в больнице от инсульта,, отек стопы прошел в больнице, а спустя две недели после выписки вновь всё вернулось, и ещё стал сильно болеть палец большой на этой же ноге,мочегонное не выписывали, как быть, живёт далеко в деревне

Инфарк, инсульт, синдром паркенсоон
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если отек только на одной ноге, то скорее всего тут проблема с сосудами. Стоит делать узи сосудов нижних конечностей, проконсультироваться с флебологом.
Сердечные отек симметричные, т е одинаковые на двух ногах.
Есть выписки после больницы?

Наталья Евгеньевна, , добрый вечер, да есть выписки , УЗИ конечностей делали там же в больнице при лечении инсульта, сказали с сосудами всё в порядке, а ступня отекает, ему там давали мочегонное, но пить при отёках не написали в выписке, посоветуйте можно ли пить мочегонное при отёке, при всех стандартных лекарствах для инфарктников и инсультников

Поняла. Да, можно использовать торасемид 10 мг под контролем давления

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, сердечные отеки обычно симметричны , отек на одной ноге может говорить о проблеме с сосудами , в таком случае рекомендуют узи сосудов ног и осмотр сосудистого хирурга и решение вопроса о тактике лечения ;

Принятый ответ

Добрый день! В таких ситуациях, когда отёки не симметричны возникают на одной из ноге, то подразумевает наличие нарушения кровотока, не связанные с сердечной деятельностью. В данной ситуации рекомендовано проведение дуплекса артерий нижних конечностей с последующей консультации сосудистого хирурга. Подскажите принимаете ли вы какие-нибудь разжижающие препараты? Есть ли изменения цвета конечности на которой отёк?

Мария Сергеевна, добрый вечер, да, конечно принимаю,уже много лет, УЗИ конечностей делали, сказали всё в порядке, нога обычная цвет не синий

А ранее были подобные отеки не симметричные ? Принимаете ли индапамид , или даже его не назначали?

Мария Сергеевна, отек этот держится уже в течение года, только правая ступня , нет в ничего от отеков не назначали, только постоянные препараты при инфаркте и инсульте, Эналаприл, Конкор, тромбоза, аторвастатин, бензиэль, и месяц после лечения мексиприм

Возможно данный отек возник из-за лимфостаза, когда происходит застой лимфы, он как раз характерен асимметрией и отсутствием связи с сердцем. Можно попробовать на 5-7 дней т.торасемид 5 мг утром

Мария Сергеевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, когда наблюдается односторонний отёк, обычно исключают венозную недостаточность и тромбоз глубоких вен. Поэтому прежде чем назначить мочегонное, обычно выполняют узи вен нижних конечностей.
Скажите пожалуйста, нога не горячая? Нет красного оттенка кожи?

Алена Германовна, добрый вечер, нет, только отёк, не горячий, цвет нормальный

Есть ли боль? И если да, то в покое или при нагрузке¿

Алена Германовна, боль проявилась дней пять назад, болит только большой палец на ноге, но на сегодняшний день боль проходит постепенно

А вот в таких случаях обычно исключают такое заболевание как подагра. Никогда не сдавали мочевую кислоту?

Принятый ответ

Добрый день!
Сердечные отёки обычно симметричные с обеих сторон!
Если отекает одна нога + Вы отмечаете боли в области большого пальца - имеет смысл проверить анализы крови на мочевую кислоту ( исключить подагру) и другие ревматологические заболевания ( ревматоидный фактор, с реактивный белок)
Может быть и сосудистая причина - в таких случаях обычно назначают допплер сосудов нижних конечностей.
Какие лекарства на регулярном приёме?