Выемка на глазу, биопсия

Здравствуйте, у мамы два года назад образовалась выемка( как ямка на ресн.крае) на нижнем веке, обошли кучу врачей, сказали рубец от закупорки железы, ничего страшного.На этом месте со временем уплотнение образовалось , чуть желтоватое.Пошли к офтальмологу-онкологу( через 2 года), сказала все нормально, но давайте уберём.Сделали операцию и удалили это место , отправили на биопсию.Биопсия пришла , очень расстроились((.Даже врач удивилась результату.Прием теперь только 14 января, мама очень переживает.Подскажите пожалуйста, излечивается ли такой рак?Как поняли по биопсии и в здоровых тканях клетки?Как понять теперь, то они не остались ?В закл удалено по измененным тканям-значит ,что здоровых нет? И какая стадия? Спасибо

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии выявлен базальноклеточный рак это злокачественная опухоль кожи, для которой характерен благоприятный прогноз при полном удалении. Практически не метастазирует. Формулировка иссечено по изменённым тканям требует уточнения краёв резекции, поэтому целесообразен пересмотр гистологических препаратов в онкодиспансере. При выявлении опухолевых клеток по краям резекции рекомендовано плановое доиссечение в пределах здоровых тканей. Такая тактика позволяет добиться радикального излечения.

Здравствуйте.Врач на приеме сказала, что по биопсии нашли и в здоровых тканях клетки((.Просто срезали не мало , как опять иссекать ведь это глаз((

И сказала, что теперь только наблюдение(

Если опухолевые клетки выявлены по краю резекции, наблюдение допустимо, особенно в области глаза, где доиссечение может быть травматичным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это самый легкий вариант кожного рака, он растёт медленно и почти никогда не даёт метастазов. В подавляющем большинстве случаев он полностью излечим при адекватном местном контроле. Фраза о наличии опухолевых клеток по краю означает не стадию и не ухудшение прогноза, а вопрос радикальности удаления. В области века часто выбирают щадящую тактику: либо пересмотр препаратов в специализированной лаборатории, либо наблюдение, либо повторное локальное лечение, если появятся признаки рецидива. Стадия при таких опухолях, как правило, ранняя, и даже при необходимости дополнительного вмешательства прогноз остаётся благоприятным.

Здравствуйте, то есть не обязательно повторное иссечение?Возможно будет наблюдение? Просто сейчас веко с не маленьким швом , а врач сказала, что и по бокам нашли клетки.В интернете прочитала ,что нужно повторное иссечение , пока здоровые края не будут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностирован базальноклеточный рак.
Данный вид рака кожи является самым вяллотекущим и практически никогда не метастазирует, поэтому прогноз для жизни и лечения благоприятный.
Обращает на себя внимание то что опухоль удалена не полностью и требуется либо доиссечь край (если это возможно) или подобрать другие методы лечения для исключения рецидива.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если не иссякать , так как веко и итак не мало убрали , то какие еще есть альтернативы лечения? Спасибо

Рассматривают варианты фотодинамической терапии или близкофокусной лучевой терапии.
Так же есть варианты аппликационных мазей.

Спасибо за ответы

Здоровья Вашей маме и Вам. Всё будет хорошо.

💜