Что на языке?

Добрый день, у мужа был недавно отит, кололи антибиотики и принимал таблетки внутрь, подскажите что может быть такое на языке? Сначала был коричневый налет, теперь вот так. Чем лечить?

Возможно диабет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
это может быть связано с дисбалансом нормальной микрофлоры полости рта, нередко проявляющимся как лёгкий кандидоз или бактериальный налёт, возникающий на фоне подавления естественной флоры антибиотиками. Подобные изменения встречаются довольно часто и в большинстве случаев являются обратимыми.
Рекомендации в подобных случаях включают аккуратную чистку языка мягкой щёткой, регулярное полоскание рта тёплой водой или антисептическим раствором например, Хлоргексидин 0,05 %, соблюдение гигиены полости рта и избегание чрезмерно сладкой пищи до нормализации флоры. Если налёт сохраняется, появляется дискомфорт, боль или неприятный запах, рекомендуется обратиться к терапевту очно , который сможет оценить состояние и при необходимости назначить местное противогрибковое средство

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что это может быть предположительно:
Оральный кандидоз (молочница полости рта) + выраженный лекарственно-индуцированный налёт после антибиотиков.
Коричневый налёт - >сменился на белый плотный - > типично после подавления нормальной флоры.
Что делать (стандарт лечения)

Рекомендуют начать с обследования, но объём минимальный.
1.Мазок/соскоб с языка на грибы Candida
-подтвердит диагноз и чувствительность (по желанию).
2.Глюкоза крови натощак (или HbA1c)
– важно, если кандидоз выраженный/затяжной
3.ОАК по усмотрению врача на очном прием.
По лечению обычно рекомендуют:
Противогрибковое местно
Нистатин таблетки обычно 7-10 дней
ИЛИ
Кандид (клотримазол) раствор
обрабатывать язык и слизистую 2–3 раза в день
курс 7–10 дней
Если за 5–7 дней нет улучшения
- могут рекомендовать добавить флуконазол
1 раз в 3 дня
2–3 приёма
(только если нет противопоказаний)

Лечение рекомендуют начинать после подтвержденного диагноза , точная доза и длительность приема информируется обычно на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление орального кандидоза или молочницы. Это достаточно распространенное осложнение после курса антибиотиков, особенно сильнодействующих или длительного приема. Антибиотики убивают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору, которая в норме сдерживает рост грибков. В результате грибки начинают бесконтрольно размножаться, что и приводит к появлению налета

Коричневый налет, который был ранее, мог быть следствием приема лекарств, изменений в микрофлоре или окрашивания например, от кофе, чая, сигарет на фоне измененного состояния слизистой

Соглассно клиническим рекомендациям для подтверждения диагноза необходимо взять соскоб для анализа у стоматолога или ЛОР врача
После подтвкрждения актуально начать лечение в виде растворов для полоскания/обработки например, на основе клотримазола или миконазола напримеи расвором Кандид

Важно в данном случае соблюдать четкую гигиену рта:
-Меняйте зубную щетку сейчас и сразу после окончания лечения
-Тщательно, но аккуратно чистите зубы и язык можно использовать специальный скребок для языка
-После использования местных противогрибковых средств некоторое время (30-60 мин) не есть и не пить
-Ополаскиватель на основе хлоргексидина после чистки
-Соскребать налет нельзя!

Ограничьте быстрые углеводы: сахар, сладости, выпечку, белый хлеб они являются питательной средой для грибка
-Исключите продукты, содержащие дрожжи некоторые виды хлеба, пиво, квас
-Включите в рацион кисломолочные продукты без сахара кефир, натуральный йогурт, простокваша для помощи в восстановлении микрофлоры
-Пейте достаточное количество воды.
-Избегайте курения и алкоголя они раздражают слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото , а также тому, что был прием антибиотиков, нельзя исключить развитие кандидоза полости рта

Подобный налет характерен при уменьшении нормальной бактериальной флоры под действием антибиотиков , тогда грибки рода Candida быстро размножаются

К сожалению, антибиотики , как мы все знаем, уничтожают не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы , которые в норме сдерживают рост грибков. Это открывает путь для избыточного роста кандид, и на языке появляется налет, который может напоминать хлопья или пленку, часто снимается с трудом и может сопровождаться жжением , болезненностью

❗️Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину:

- Посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат

Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S

Симптоматически возможно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день . Возможно полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Также важно соблюдать гигиену полости рта , использовать мягкую щетку , исключить травмирующие и острые/кислые продукты. На период терапии стоит ограничить сладкое и дрожжевое , так как это способствует росту грибков