Что вас беспокоит?

Прием антидепрессанта и транквилизатора + общий наркоз

Добрый день, очень нужна помощь, я принимаю антидепрессант - ципралекс 10 мг (эсцитолопрам ) 4 года, 1 целую таблетку + еще 1/2 (утром ) 1 раз в день + трилептал 300 мг ,пью 4 года, 2 р в день, в обед и вечером . Диагноз был тяжелое депрессивное состояние и тревога , сейчас в целом нормальное состоянии, но бывает частенько тревога и разрожительность , не хочу пока что-то менять, в целом устраивает все, но после операции планирую этим заняться,планируется операция в феврале , ринопластика носа под общим наркозом, так вот как быть с таблетками, хирург сказал что с этим делают операцию , пришла к своему психиатру, она что-то пробубнила и я ничего не поняла, сказала что-то на подобие за 2 дня до операции прекратить прием таблеток и после операции 2 дня не пить, я очень тревожная спросила у нее , можно ли с таблетками делать операцию все как обычно выпить , что я переживаю что на 4 дня уберу резко лекарства, она что-то пробубнила , мол за день до операции не пить ,я ничего не поняла , выдала справку и написала там вот такое предложение: Лекарства: эсцитолопрам ( Т 1/2 ) -30 часов , трилептал Т (1/2) - 30 ч Сказала передать потом , кто назначал мне пройти врачей ,(хирург,лор) заключение о возможности оперативного лечения . Помогите пожалуйста, как действовать? НИЖЕ ПРИКРЕПИЛА ФОТОГРАФИЮ

22 года
26 Декабря 2025·Просмотров: 140·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. В справке указан период полувывеления эсциталопрама и трилептала, это время, за которое количество введенного в организм вещества снижается вдвое. Как правило, рекомендуют отменить прием препаратов в день операции, на следующий день продолжить по прежней схеме. Перед операцией будет осмотр у анестезиолога, обязательно сообщите ему о принимаемых препаратах.

Венера Тальгатовна, правильно ли я понимаю, предложение врача:
Про 1/2 и 30 часов , не будет меняться если допустим я за 2 дня до операции не выпью лекарства или за день не выпью ?

Здравствуйте!
Прием указанных препаратов обычно не считается противопоказанием к проведению общего наркоза.

Указанные Т 1/2 означают период полувыведения - времени, за которое из организма выводится половина принятой дозы препарата. Обычно в таких случаях накануне операции анестезиологу сообщают о всех видах принимаемых препаратов и на основании его заключения (зависит от препаратов, используемых для наркоза) определяется дальнейшая тактика, которая обычно предполагает пропуск приема препаратов только в день операции.

Елена Викторовна, будет ли меняться сама суть предложения где врач пишет : 1/2-30 ч , если допустим я выпью за день до операции лекарства или за два дня до операции?

Смотрите, при периоде полувыведения в 30 часов из организма выводится половина принятой дозы препаратов.
Если несколько упростить схему, то при пропуске только в день операции и приеме за день до операции в организме останется 7,5 мг Ципралекса и 300 мг Трилептала.

Если не принимать препараты за день до операции и в день операции, то условно в организме останется:

За день до операции - 7,5 мг Ципралекса, 300 мг Трилептала.

В день операции - 3,75 мг Ципралекса, 150 мг Трилептала.

Если препараты не взаимодействуют с наркозными средствами, то пропуск осуществляется только в день операции; если взаимодействуют - пропуск осуществляется за день до операции и в день операции.

Елена Викторовна, а можете подсказать как подстроить под текст ниже что написала врач , если в день операции не пить лекарство и если за день до операции:
Лекарства: эсцитолопрам Т (1/2) -30 часов
Трилептал Т (1/2)- 30 часов

Простите, не совсем поняла Ваш вопрос.
Если не принимать за день до операции и в день операции, то в организме останутся минимальные концентрации препаратов - 3,75 мг Ципралекса и 150 мг Трилептала.

Елена Викторовна,
За сутки до операции- эсцитолопрам 7,5 мг-30 часов , трилептал 300мг- 30 часов

В день операции не принимаю - эсцитолопрам 3,75 мг- 30 часов , трилептал 150 мг- 30 часов

Все верно?

Принятый ответ

Если Вы принимаете таблетки за день до операции и не принимаете в день операции, анестезиолог будет расчитывать совместимость, исходя из того, что в организме на момент операции будет содержаться около 7,5 мг Эсциталопрама и 300 мг Трилептала.

Если Вы не принимаете препараты за день до операции и в день операции, анестезиолог будет исходить из того, что в организме на момент операции будет содержаться около 3,75 мг Эсциталопрама и 150 мг Трилептала.

Елена Викторовна, спасибо большое за помощь 🫂

Здравствуйте, Яна.
За сутки до операции необходимо отменить препараты. В день операции нельзя принимать никакие препараты ( и еду в том числе, если будет общий наркоз).
После операции можно будет приимать транквилизатор (чтобы курировать тревогу от резкого отмена антидепрессанта). Прием препаратов лучше возобновить через сутки после операции

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.