Первый прикорм

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как начать вводить первый прикорм. Хочу вводить с 5 месяцев, вес примерно 8200 кг. На ИВ.Из моих знаний необходимо начинать вводить по 1 ложке в день в течение 5-7 дней утром, однокомпонентные продукты, начинать с кабачка, цветочной капусты, и броколлей. Например, кабачок я ввела и мне нужно снова начинать по 1 ложке новый продукт цветная капуста. Вопросы : А что делать с кабачком мне необходимо его также давать ? Утром цветная капуста 1 ложка , а в обед уже полную порцию 90 грамм кабачка ? И как быть со смесью , сначала давать смесь ,а через час прикорм ? Объясните мне пожалуйста. И в будущем у ребенка будет завтрак , обед и ужин из прикорма ? А как же смесь ? Ее вообще убирать ? И когда можно давать начать безмолочную кашу ? И когда начну вводить прикорм сколько давать воды ?

Нет
5 лет

Здравствуйте

Когда ввели один продукт, условно кабачок, и начинаем вводить цветную капусту (в первой половине дня), то возможно после нового продукта, докормить знакомым кабачком, до того обьема что согласен съесть ребёнка

Не забываем , цель прикорма не накормить, а познакомить с различными продуктами и консистенциями, то есть основное питание это смесь до года
Предлагаем прикорм, но насильно не настаиваем

Безмолочные каши - кукурузная/гречневая/рисовая можно вводить после овощей, то есть ввели 2-3 овоща, можно начать кашу вводить.

С началом ввода прикорма допаиваем водичкой 30-40 мл на кг веса, но по началу будет отказываться, но предлагаем
Это важно, так как консистенция питания более густая
Воду предлагаем между кормлениями с ложечки

После прикорма допаиваем смесью, возможно съест меньше обычного

Здравствуйте
Да, новый продукт вводим в утреннее кормление
Если сейчас ввели кабачок, то можно другой овощ- допустим, брокколи, дали ложечку, остальное кабачком докормить (1 ложка брокколи, 4 л кабачка). Пока только в один приём пищи даём, не разносим на два
На следующий день брокколи больше, кабачка поменьше
Так ввели пять дней. Больше 5 дней не рекомендуют, так как ребёнку может надоесть
На 11 день - можно давать тыкву, например
И схема будет - 1 ложка тыквы + 5-6 л брокколи/кабачка
На другой день - 2 ложки тыквы + 4-5 л кабачка
Можно давать и совместно брокколи + кабачок, а можно и по отдельности
Потом можно вводить фрукты/каши. Принципиальной разницы нет, что удобнее
И тогда можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка гречневой каши + 5-6 л кабачка
На следующий день - 2 ложки гречневой каши + 5-6 л брокколи
И так до 5 дней
Дальше пробовать другие виды каш, можно соединить с овощами. Если объем каши вырос, то можно кашу оставить на утро, овощи перевести на обед
Фрукты по той же схеме - вводить вместе с кашей на утро, а в обед овощи
Потом , когда ввод мяса будет - овощи в обед, мясо постепенно введеное переедет на обед, а утром каша с фруктами останется

Смесь даём после прикорма. Ребёнок покушал прикорм, докормили смесью в тот же приём пищи.
Прикорм будет постепенно вытеснять смесь. Допустим скушал ребёнок 150 гр каши с фруктом, и выпил 60 мл смеси. Это завтрак.
А может скушать 180 гр каши и всё, от смеси отказаться.
Воды примерно 30-40 мл на 1 кг веса, предлагать после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Моисеева
Клиент

Здравствуйте. Правильно ли поняла , что пока не ввела мясо , будет только 1 раз в день прикорм овощами/ кашами/ фруктами ?

Принятый ответ

Нет, это не зависит именно от ввода продукта. Можно и вместо фруктов ввести мясо
Примерно до 7 мес один приём пищи, в 7-8 мес - два приёма, в 9-10 делаем три приема

Здравствуйте!

Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.

Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.

Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток смеси (например Малыш съел 90 г овощей - сразу после прикорма, либо чуть позже можно предложить порцию смеси 60-90 мл)

Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма.

Здравствуйте!
У ребенка должны быть признаки готовности к прикорму:
1- малыш удерживает корпус
2- развита координации
3- может схватить предметы руками
4-самое важное есть пищевой интерес
Продукты вводятся 1-2 дня. Взвешивать не нужно. Примерно дать можно 1-3 чайных ложки. Продукты аллергены вводятся микродозами 3-4 дня. Аллергены: пшеница, яйцо , молочные продукты, морепродукты, орехи.
Воду рекомендуется давать 40 мл на 1 кг веса.
Если ввели продукт, то при вводе другого продукты можно докормить введенным. После прикорма можно докормит смесью.
Каши можно вводить после овощей, также мясные продукты и фрукты.