Консультация педиатра /

Питание ребенка в 10 месяцев — вопрос №2660656

Добрый день. Не знаю, к кому обратиться с таким вопросом.
Скажите, нормально ли я кормлю ребенка.
Дочке 10 месяцев. С рождения на ИВ. Привыкла кормить по часам.
Сейчас мы едим строго через каждые 3.5 часа. Итак.
Как проснется у нас завтрак: 200мл смеси Кабрита 2.
Через 3.5 часа второй завтра: 150гр каши и 60гр фруктового пюре ФрутоНяня.
Через 3.5 часа обед: 90гр овощного пюре(овощной салатик или кабачок)+80гр мясного пюре Тема+около 50-60мл смеси.
Через 3.5 часа на полдник: 1 творожок Тема(90гр) и 1 фруктовое пюре ФрутоНяня(90гр).
Перед сном(обычно через 1-1.5 часа) даю около 90-120мл смеси.
В течении дня могу еще дать банан, сыр, кефирчика немного, печеньку.
Ночью ничего не едим. В сон уходим в 19:30-21:00(смотря как поспит днем).
Родились 3.680гр, 54см, если это важно.
Сейчас в 10 месяцев вес 9.500гр.
Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, по временным промежутках отлично, по объёму тоже хорошо, можно добавлять уже ужин.
Кормить старайтесь по типу "гарвардского тарелке". В тарелке должно быть 25%белка(мясо,рыба,творожок, яйцо), 25%углеводов(крупы, каши) и 50% овощи, фрукты зелень. Конечно, это в идеале, но нужно стараться придерживаться и в течение дня давать овощи и фрукты, если в основной приём пищи реьенок не очень хорошо их ел.
В целом у вас всё хорошо организовано)
Хотела уточнить насчёт пюре, малышка ест уже кусочки?
Клиент
Валентина Сергеевна, она спокойно ест макарошки, котлетки, но вот в пюре кусочки не воспринимает.. Рукой лезет в рот и все вытаскивает.

Педиатр
Здравствуйте!
В целом рацион не плохой , разнообразный .
По поводу того что вы кормите каждые 3.5 часа , это все таки часто , в этом возрасте дети уже сами начинают регулировать свой аппетит , интервалы можно сделать больше я
Ориентируйтесь именно на то когда ребёнок начинает начинать проявлять признаки голода ( сосание пальцев , плач)

Суточный объем так же большеват для ребёнка данного возраста , это может привести к набору лишнего веса . Рекомендую начать снижать количество смеси и заменять больше прикормом .
Так как вы даете мясное пюре , каши , овощи и фрукты , то уже в целом вы много что ввели , поэтому увеличиваете порции прикорма и сокращайте количество смеси

По поводу бананов , печенья - обязательно только в умеренных количествах

То что нет ночных кормлений - это абсолютно нормально

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Рацион в целом не плохой, но рекомендую увеличить промежуток между приёмами пищи и уменьшить по тихоньку смесь
Больше овощей и фруктов
До года сахар и соль не рекомендую использовать, питьевой режим 30 мл на кг
Очень хорошо, что не кушает ночью, значит развивается по возрасту
Педиатр
Здравствуйте!
Рацион у малыша очень разнообразный.
В 10-12 месяца у малыша должно быть три основных приема пищи + 1-2 перекус: объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита малыша.
Пример:
- завтрак- каша + фрукты
- перекус( творожок/ кефир/ фрукт)
- обед-крупы/ макароны/картофель/ овощи+ мясо либо рыба
- перекус
- ужин -любое сочетание крупы/ овощей/ мяса
Можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм рыбы с микродозы.
Допустимо вводить в данном возрасте яйцо. Не забываем яйцо- это аллерген, начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.Белок вводим аналогично.
В 10 месяцев очень желательно познакомить малыша с кусочками
Баночки- это очень удобно и безопасно, но ребенок должен научиться кушать не только однородную структуру, но и учиться жевать.