Дисбактериоз у малыша, возраст почти 3 месяца
Малышка на ИВ, сейчас нам без пару дней 3мес. Первый месяц было ГВ + докорм Нутрилак, ГВ на втором месяце завершилось, остались на смеси до полутора месяцев. Давала эспумизан и аципол с трех недель в течение месяца (эспумизан не помогал от газиков). Ближе к двум мес. образовался спресованный кал, газообразования и беспокойства малыша усилились. Какала ранее раз в сутки, макс. раз в 36 часов, стул желтый был. С двух месяцев перешли на НАН тройной комфорт плюс, дополнительно давала месяц бифистим, эспумизан убрала - стало лучше, газы стали отходить большими пуками и ярким запахом. Стул стал жиже, но цвет изменился с желтого на зеленый. Сейчас у нас стул постоянно темно-зеленого цвета, консистенция не кашеобразная, а более жидкая. Частота стула - раз в три дня. Животик тоже беспокоит но в вялотекущем формате. Сдали анализ на дисбактериоз и в результате пришли отклонения: e.coli лактозонегативные 1*10^8 (пролиферация); бактероиды - менее 10^5 (снижены); klebsiella oxytoca - 1*10^7 (пролиферация). Подскажите пожалуйста, стоит ли нам сменить смесь и есть ли способ наладить ЖКТ до ввода прикорма? Вес набираем хорошо, кушать любим
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Килечная палочка, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
Как правило в таких ситуациях повода менять смесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен по той простой причине, что нет на сегодняшний день данных, каких и в каком количестве микробов должно присутствовать в кишечнике. К тому же, выделенные организмы могут составлять 1% от всей микрофлоры, которая там есть. Особенно трудно это все узнать у младенцев, у которых первый год жизни только заселяется микрофлора. Норма стула у младенцев до 6 мес от жидкого до мягкой пластилинообразной консистенции, от желтого до зеленого. Поэтому, по описанию поводов для беспокойств, особенно с учетом хороших прибавок, нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Есть фото?
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника и не даем нам важных данных о состоянии малыша. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
По описанию в подобных случаях обычно смену смеси не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает какие-либо важные данные он может менять по разным причинам, в современном медицине он считается малоинформативным.
По этому анализу обычно не решают менять смесь или нет, по предоставленным данным обычно считают, что по описанию в таких случаях смесь обычно не меняют, по описанию стул без особенностей по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен, так как там идет обнаружение условно патогенной флоры которая и должна быть в кишечнике.