Боль слева в груди, легкое немение ноги

Здравствуйте. Болит дней 5 слева в сверху в груди, боль не постоянная, так же болит мышцы шеи и когда поднимаю левую руку тоже боль, боль такая как будто мышцы болят. Справа есть не много. Еще слегка не постоянно, но немеет левая нога, потом отпускает и как будто жар в конечности и покалывание и проходит. На фоне всего панические атаки, страшно, а вдруг это сердце. Еще как будто болит желудок. Со вчера болит голова, давать на виски. Вчера поднялось давление даже, сегодня вроде давление в норме, но сейчас не много поднялось 130/86 ( свое 115/75, 120-80) даже есть шаткость.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы , вот что это может быть предположительно:
Мышечно-тонический синдром + тревожно-вегетативная реакция.
Почему это может быть не сердце:
боль усиливается при движении руки и шеи
есть болезненность мышц
боль не постоянная
есть онемение, жар, покалывание часто типично для нервно-мышечного компонента
давление повышается на фоне тревоги, не стойко
возраст и описание не типичны для сердечной боли

Что вероятно объясняет все симптомы сразу:
1.Спазм мышц шеи/плечевого пояса
боль в груди слева
отдаёт в руку
головная боль, виски
2.Раздражение нервных корешков / вегетативная реакция
онемение ноги
чувство жара, покалывание
3.Паническая атака
страх за сердце
шаткость
скачок давления
«ком» в желудке / спазм
4. Так же тревожность может быть связано с гормональными изменениями щитовидной железы, для исключения связи рекомендуют сдать ТТГ,Т4св , Т3св,АтТПО
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
обратиться планово
1.Невролог (может рекомендовать МРТ шейного отдела и при необходимости других отделов
2.Кардиолог - только чтобы исключить связь с сердцем(ЭКГ, если давно не делали)

Когда рекомендуют срочно обратиться за очной помощью
если появится:
давящая боль за грудиной, не связанная с движением
нарастающая одышка
потеря сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает просто сижу оно может болеть, но проходит. Те не постоянно ноет. Напугалась, чтобы не сердце. Кровь сдавала не давно, тк болели ноги, а оказалась по мазку заболела ковидом. Кровь прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, все что сдавала

Общий анализ крови
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты в норме
Формула спокойная
Тромбоциты 378 -незначительно повышены
СОЭ 22 слегка выше нормы
Это реактивные изменения, очень типично:
после инфекции (ковид у вас был это ключевое)
на фоне воспаления / стресса

Биохимия
АЛТ, АСТ, билирубин норма
Креатинин, мочевина норма
СРБ 3.13 норма или погранично, активного воспаления нет
Магний, железо норма
Ферритин 36 — низко-нормальный (не дефицит, но запас небольшой)
Биохимия спокойная, органы работают нормально.

Щитовидная железа
ТТГ 2.1 норма
Витамин B12 норма
Витамин D 30.1 нижняя граница нормы( обычно рекомендуют прием витамина д 2000-2500 МЕ и держать уровень витамина в пределах 50-60)

Гормональной причины симптомов нет

Коагулограмма
АЧТВ, ПТИ, фибриноген, D-димер в пределах допустимого
МНО 0.89 клинически обычно не опасно
Что обычно рекомендуют дальше
Закрыть страх сердца - ЭКГ + ЭхоКГ (если давно не делали )
Невролог + МРТ шейного отдела
Работа с тревогой (иначе симптомы будут возвращаться)- рекомендуют консультацию психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

по запасам ферритина может быть связано с дефицитом питания , или нехватки в рационе продуктов богатые железом( красное мясо , печень , субпродукты, морепродукты, гречка) если питанием не удается восполнить запасы , то обычно рекомендуют пропить курсом препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, какой порекомендует попить? Чтобы на желудок тоже не сказывался

сначала обычно рекомендуют наладить питания , если в динамике уровень ферритина будет снижаться или не будет подниматься, тогда уже рекомендуют прием добавок

Препараты (примеры )Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)- меньше сказываются на желудок
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или через 2-2,5 часа после еды
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.

оптимально рекомендуют держать ферритин не ниже 40 -50 нг/ мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если просто сижу допустим оно может поболеть и успокоится, болит не долго сек 5 и не постоянно

Такая боль непостоянная, короткая (несколько секунд), возникающая в покое и проходящая сама - не характерна обычно для сердечной боли.

Почему это скорее не сердце:
Сердечная боль:
обычно длится минуты, а не 5 секунд
чаще связана с нагрузкой
не проходит мгновенно сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста, полностью ленту не нужно фото?

Добрый день , необходим лист заключения к нему там основные интерпретации будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нет ничего. Только длинная лента и такое заключение

то что белый листок такой небольшой ,там обычно пишут к нему заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила листочек там заключение

не заметил сразу , на всякий прикрепите ленту тоже по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По результатам ЭКГ предположительно выраженных отклонений не выявлено

Ритм нормальный, частота нормальная
Ось нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное))) я еще прикрепляла результаты Фгдс, посмотрите пожалуйста. Сейчас просто видимо и он побаливает, начала пить пепсан

По результатам исследования :
дуодено-гастрального рефлюкса
Наиболее характерные симптомы:
Горечь во рту, особенно утром
Тошнота, иногда рвота с примесью желчи
Чувство жжения или распирания в эпигастрии
Отрыжка воздухом или с горьким привкусом
Усиление симптомов после жирной пищи
Непереносимость больших объёмов еды
Клиника поверхностного гастрита (H. pylori)
Часто:
Тупые или ноющие боли в эпигастрии
Дискомфорт после еды
Быстрое насыщение
Вздутие
Тошнота
Реже:
Снижение аппетита
Нестабильный стул (чаще склонность к послаблению)
Иногда боль с слева в груди может быть с этими случаями.
По данным результатам рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию проблема не связана с сердцем , а связана с неврологией . Возможно, межреберная невралгия или пережатие нервных корешков , мышечно - тонический синдром .

Обычно в таких случаях могут рекомендовать рентген ГОП . Далее получить консультацию невролога . При необходимости ЭНМГ верхних конечностей .

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

При необходимости - свежее ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Успокоили, я думала все умираю, с сердцем чтотто

Так же по анализам есть дефициты, которые могут влиять на самочувствие в целом , усиливать уровень тревоги

Витамин д Низковат
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

И Ферритин низковат
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильные месячные обычно 2 день идут,была на узи мес назад все хорошо было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего да мало кушаю богатой железом

В любом случае все корректируется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я просто сижу и оно может поболеть и успокоится это тоже симптом неврологии?

Может и в покое болеть тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я сделаю ЭКГ вы расшифруете мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте .В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Боль в сердце обычно не усиливается от конкретного положения тела или движения, кроме того, если удается найти и прощупать болезненную точку , так же говорит в пользу боли неврологического характера. Если же подобного нет, лучше перестраховаться и пройти экг.

Касаемо результатов анализов, подобные изменения витамина д, фактически на нижней границе нормы, может быть рекомендовано принимать профилактически витамин д по 2000 ме. Ферритин рекомендуют держать выше 40-60. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС ( плюс если действительно есть боли в области желудка это еще один повод пройти фгдс). кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль может быть просто если сижу не двигаюсь. Но она не постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При неврологии может быть боль в покое или в определённых позах, но как правило или нажатие на определённую точку или движение усиливает боль. При болях из за патологии сердца боль от изменения позы, при надавливании не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс если я проходила, если надо могу скинуть результаты

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобный результат фгдс не говорит о каких то фатальных проблемах, имеется гастрит, без язвы, атрофий или эрозий . поддается лечению достаточно хорошо. Диета, дробное питание, гастропротекторы. Заброс желчи в желудок контролируется теми же рекомендациями.

С экг ознакомиться могу, но описания должен делать врач специалист функциональной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что посоветуете попить какие гастропротекторы? И нужно ли лечить хеликобактер?Экг сделала, прикрепила

Достаточно хорошо себя зарекомендовал , например нексиум.

Да, лечить нужно . но лучше. Что бы схему назначал гастроэнтеролог

По экг значительных изменений не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Желаю здоровья