Консультация терапевта /

Постоянно обморочные состояния — вопрос №1602920

Здравствуйте. Вот уже на протяжении 4-х месяцев я нахожусь в странном состоянии не живу, а существую.. у меня постоянно приступы головокружений, или как это объяснить.. вот допустим резкий прилив в голову и сердце в этот момент страшно из за страха усиливается пульс, пью бета блокатор так как без него пульс 130-140
Могу более менее уверенно ходить с опорой- например с коляской, держа кого-то под руку и т.д
Если же иду одна меня шатает, становится плохо
Куда бы не пошла становится плохо..
Это началось не сразу, а через месяц после родов. Я не могу найти причину, и это раздирает меня изнутри. Я хочу полноценно жить, без приступов вот таких
Думали на панические атаки, посетила психиатра назначен золофт его я уже принимаю 3 неделю, до этого месяц пила серенату..
Но приступы не прошли , мне будто кажется что сейчас я отключусь насовсем, навсегда
Прошла мрт головы- по нему все в порядке
Проходила узи сосудов шеи головы - там есть небольшая дисфункция венозная но это из за сколиоза и остеохондроза сказал остеопат
Посетила 4 сеанса мануальной терапии, ничего не убирает симптомы
Гемоглобин более менее в норме
Что делать, в чем причину найти не знаю
Такое чувство постоянно что что то в голове лопнет
Тошнота периодическая
Мне всего 21 год, хочу жить
Помогите разобраться
Может из за сердца? Так как после родов сильная тахикардия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виолетта, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, трансферрин, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
У меня уже с неделю даже больше назревал прыщ сначала было просто покраснение, потом он был подкожным и сейчас, видимо, созрел
Я нечаянно задела нос когда потёрла и видимо сняла защитную корочку и вышла часть гноя, я обработала перекисью и больше ни стала ничего делать
Скажите, не опасно , что гной там ещё остался? Фото прикрепила
И вообще, возможно ли что от прыща болит лоб?

Клиент
Михаил Николаевич, кстати, результаты анализов прикрепила тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы посмотрел, очень низкий ферритин, нужен прием препарата Тотема на месяц и по утрам после завтрака принимать Гематоген в течение месяца. Затем пересдать анализ на ферритин
Клиент
Михаил Николаевич, мирамистина нет есть только хлоргексидин и перекись
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда используйте Хлоргексидин
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ?нужно проверить общий анализ крови , Сахар , общий холестерин ,Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин , ферритин , витамин д , калий , магний , кальций . , Узи сердца , холтеровское мониторирование эко .Такое состояние может быть на фоне послеродовой депрессии , тревожного расстройства . Антидепрессанты принимайте - эффект от них наступает через 1-3 месяца , посетите отоневролога . Тошноты и рвоты нет ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, тошнота есть , рвоты нет
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин очень низкий - принимаете препараты железа ? Он должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ( рекомендую тотему по 1 ампуле 2 раза в день -1-2 мес ( контроль ферритина ) - принимаем ее через трубочку , запиваем апельсиновым соком .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Тахикардия может быть при дисфункции щитовидной железы, поэтому необходимо сдать ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, при электролитном дисбалансе: K,Mg,Na,Cl. Сердце тоже можно проверить, на всякий случай: ЭКГ, ЭХОКГ. Если по обследовпниям норма, то скорее всего тревожное расстройство. Антидепрессанты принимают обычно длительно от 3х месяцев до года. Эффекта возможно нет, потому что мало приримаете и вначале необходимо принимать с анксиолитиками или транквилизаторами, чтобы снизить побочные эффекты, в начале лечения может быть ухудшение симптоматики.
Клиент
Оксана Викторовна, Ферритин сдавала, витамин д тоже, небольшие дефициты
Кровь на гормоны щитовидной железы в норме
Нефролог, Терапевт
Ферритин снижен, есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Рекомендую мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина.(в идеале должен быть равен весу, но 30-40 уже тоже неплохо). При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
Терапевт
Не нашла уровень витамина д . Не помните цифру ?
Клиент
Евгения Владимировна, 20
Но я не думаю что из за каких то возможных дефицитов у меня будут постоянные такие приступы
Терапевт
Дефициты могут усугублять ваше состояние - надо стабилизировать депо железа приемом железосодержащих препаратов , витамин д надо принимать ежедневно - первый месяц по 5000 ме во время завтрака (аквадетрим ) , а далее по 2000 ме во время завтрака ( профилактическая доза ) .
Терапевт
В дежурную больницу сходите , пусть хирург посмотрит - по фото не очень понятно он или нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяца
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Анализ крови в динамике пересдайте через 1-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Орошайте мирамистином прыщик , если не рассосется - консультация хирурга - походе на фурункул если был стержень у него гнойный , по крови снижен уровень ферритина - необходим прием препаратов железа ( мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритина через 1 мес ) .
Клиент
Евгения Владимировна, ох.. начиталась ужасов про фурункулы..
У меня просто уже дня 4 болит лобная сторона , лоб отдаёт в глаз, головные боли
И сейчас я подумала, что это ведь может быть от фурункула.. а я даже и не думала, думала прыщ обычный
И задела головку его, вышла часть гноя я больше не стала ничего давить
Теперь переживаю очень
Всякие осложнения могут быть , страшно((