Что вас беспокоит?
Большое новообразование у ребенка в верхней части лёгкого
Добрый день, вопрос детскому онкологу, пожалуйста подскажите сегодня сделали рентген ребёнку, 7 месяцев девочка. (прикрепляю) Показало новообразование в лёгких. Ездили сегодня в одкб по поводу госпитализации, сказали приезжать в воскресенье, в понедельник будет кт под седацией. Понятно что все будет известно в понедельник, но моё сердце разрывается. Подскажите пожалуйста, может ли это быть ошибкой, что чаще всего бывает у детишек киста? Доброкачественная опухоль. Из жалоб хрипы, вчера не было так часто, сегодня весь день, не мешает ли такое дыхание вообще дыхательному процессу, может надо было настоять на госпитализации, температуры нет, из за хрипов делали рентген. Пульмонолог смотрел, по осмотру инфильтрата не обнаружила.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания. По рентгену у грудных детей часто бывают ложные образования, тень тимуса, участки спадения лёгкого, воспалительные изменения, врождённые кисты. Истинные злокачественные опухоли лёгких в 7 месяцев встречаются крайне редко. Хрипы чаще связаны с бронхиальной обструкцией и обычно не мешают насыщению кислородом. Отсутствие температуры, интоксикации и стабильное общее состояние это благоприятные признаки. Назначение КТ под седацией это правильный шаг для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство. Это абсолютно нормальная реакция в таких случаях.
Злокачественные опухоли в этом возрасте крайне редки, ещё более редки злокачественные опухоли лёгкого.
КТ ОГК под седацией даст более точную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей злокачественные образования легких - это огромная, и даже казуистическая редкость
Чуть чаще встречаются опухоли средостения - тимомы, лимфомы
Но все равно для такого возраста - совершенно не типичны
КТ предназначено для у сравнения всех сомнений и внесения объективности в ситуацию - так как рентген очень часто ошибается и видит то, чего на самом деле нет
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад7 ответов
- Вчера в 17:472 ответа
- Вчера в 15:524 ответа
- Вчера в 15:125 ответов