Расшифровка анализов

Нужна консультация по расшифровке гормональных анализов. Появилась усталость, сонность, снижение спортивных результатов, снизилось либидо. Хочу чувствовать себя как в 20)

37 лет

Принятый ответ

День добрый.
Анализы в референсе, но важные Т. общий и свободный длиже к нижней границе.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. У вас - 14.2 нмоль/л (хотя ранее был даже ниже нормы - 9.8).
Но из-за того, что ГСПГ ближе к верхней гпанице (а лучше, когда он ближе к низу) свободный Т. у вас низкий, т.к. ГСПГ "блокирует" тестостерон.
Остальные показатели гормональной оси нормальные.
По хорошеме - нужно снизить ГСПГ (исключив проблемы с печенью: сдать б/х крови - АЛТ, АСТ, билирубин).
- Увеличьте потребление витамина Д, Магния, Цинка, Бора (Борон). Вит. Д (25-ОН) сперва проверить для понимания дозировки приема.
- можно добавки с экстрактом крапивы или пальмы сереноа (в 37 лет вероятность наличия хр. простатита крайне высока)
- ограничение сахара и углеводов в рационе.
- больше здоровых жиров в рационе (орехи, авокадо, оливковое масло).
- силовые тренировки 2-3 р/неделю.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов: Т. общий и свободный (лцчше еще с индексом свободных андрогенов), ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.
Но показаний для ЗГТ пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным гормональный фон в пределах нормативных значений, нет показаний для проведения гормональной заместительной терапии.
Обязательно исследование уровня витамина Д при снижении его коррекция.
УЗИ брюшной полости
Нормальзуйте режим сна и бодроствования.
Подключить к рациону т- селен, цинк, магний омега 3 ж. К..
Прибавить физическую нагрузку.
Исключить приём алкоголя.