Подозрение на полип и патологию эндометрия

Здравствуйте! Нужна консультация по УЗИ - непонятно, нашли у меня проблему или просто увидели нормальное начало цикла. С 32 дня цикла по 35 были не обильные коричневые мажущие выделения я подумала, что так прошли месячные и на 37 день цикла пошла на узи. А вечером начались полноценные месячные в этот же день, когда было сделано узи. Обычно мой цикл 31-35 дней, но в прошлом был длинный - 40 дней. Сбой связываю с приёмом Индинола форто. Планирую беременность. По УЗИ написали: Подозрение на патологию эндометрия/полип. Желтое тело в левом яичнике 16 мм. Мои вопросы: Могло ли УЗИ показать «полип» просто потому, что эндометрий уже начал отторгаться (шли месячные)? Или это всегда признак болезни? Нормально ли, что в первый день месячных ещё было видно желтое тело такого размера? Протокол УЗИ прикреплю. Заранее спасибо за ответ!

Витилиго, фиброаденома и кисты в груди, адометриоз в начальной стадии
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается эндометрий более характерный для второй фазы цикла, также отмечается образование с локусом кровотока, что более характерно для наличия полипа эндометрия. Более вероятно, что в ближайшее время могут наблюдаться менструальные кровянистые выделения, так как эндометрий еще пышный и ему нужно отторгнуться. Обычно при впервые выявленном подозрении на полип эндометрия рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования после менструации и в случае подтверждения полипа обычно проводятся гистероскопия и его удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я забыла сразу написать, что месячные начались вечером в день узи. Мог ли врач просто ошибиться и перепутать с началом менструации?

В таком случае после окончания менструации рекомендуется проведение повторного узи. Так как во время менструации сложно оценить эндометрий и полип может быть установлен ошибочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а то что в день месячных есть жёлтое тело, это нормально?

Да конечно, оно ещё не регрессировало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию подозрение на полип эндометрия, скорее всего это простой истинный полип, Но для точного диагноза рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его необходимо хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли врач не правильно интерпретировать узи с учетом того что в этот день началось менструация? И нормально ли, что в день менструации еще есть желтое тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что подозрение на полип я и сама вижу, вопрос был в другом)

Да конечно это может быть и не полип, иногда менструация мешает визуализации, жёлтое тело рассасывается постепенно, оно осталось с прошлого цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По результатам узи под вопросом полип эндометрия, в таких случаях рекомедуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла, так как в первую фазу цикла эндометрий тонкий и полип визуализируется лучше, если полип подтвердится, то рекомендуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Желтое тело обычно регрессируют после менструации. В первые дни оно может визуализироваться по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если менструация началась в этот день,может быть искажение результата. Поэтому рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла. Про жёлтое тело я вам ответила выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Была рада вам помочь)

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации, относительно полипа, узи конечно будет неинформативно, так ка за полип можно принять и участок отторгающегося эндометрия (хотя иногода полип виден и в такой день цикла). Но в любом случае надо смотреть конечно на 7-11 день цикла, в плане диагнстики полипа. Что касается желтого тела, то оно может быть видно на узи в описанной вами ситуации, в это ничего необычного нет.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Нет, такого не бывает. Полип отличает себя от иных образований (сгустков крови, например) наличием кровотока. Если он есть, то фаза менструального цикла не сильно повлияет.

2. Конечно. Бывает, что и до середины следующего цикла желтое тело все еще визуализируется