Изжога, ГЭРБ,джвп

Добрый день, очень нужна консультация,у меня джвп по гипотоническому типу, периодически бывают жалобы,горечь и тяжесть в правом подреберье, пропила курс галстены,и траву бессмертник 7 дней,после травы началась диарея, тяжесть осталась,на приеме врач выписала Гептрал по 2 таблетки,курс минеральной воды 10 дней,через дней стало намного легче,после этого начала прием Урсосан по 1 капсуле на ночь,через три дня началась изжога и был заброс, выписали де-нол на 14 дней,омепразол 2 раза в день,Тримедат 2 р в день, желчегонные пока решала отменить,т.к после каждой еды появилась изжога,Тримедат помогает убрать изжогу,тяжесть в правом боку бывает,ком в горле,горечи нет,заменили омепразол на рабепрозол 2 раза в день, полностью изжогу не убирает,от рабепрозола кисло во рту,после каждой еды,ком в горле,Тримедат помогает,но пью его уже почти месяц,алтфазокс один пакет на ночь, подскажите,от чего могла появиться изжога, раньше редко беспоила,и как сейчас лечиться?

Хр. Гастрит, дуоденит,джвп

Здравствуйте.
по фгдс: поверхностное воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок
биохимический анализ крови в норме
по узи так же вариант нормы.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см, после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: чеснок, специи, кофе, молочный шоколад, помидоры, свежий хлеб, алкоголь.
рассмотреть с доктором очно следующее лечение:
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день после еды 14 дней
после 7 дней лечения добавить урсосан 250 мг на ночь 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, Урсосан уже несколько раз пробовала,он вызывает только изжогу и жжение всегда,также пропила де-нол 8 дней,потом от него появилась тошнота, подскажите,а в начале месяца пила Омез дср,особо не помогло, обязательно пить ганатон,в побочных действиях он действует на сердце,и можно ли обойтись без желчегонных? Пропила их уже много,и откуда появилась изжога, раньше особо не было?

изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод, или заброс желчи в желудок. да, вам нужен именно прокинетик ганатон и отдельно ингибиторы протоновой помпы. попробуйте без урсосана , посмотрите как будет самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, а ганатон хорошо переносится,не оказывает влияние на сердце или это только при длительном приеме? Можно оставить омепразол 2 раза в день? Просто от остальных у меня ком в горле и кисло во рту, подскажите пожалуйста ещё по диете,можно ли сливочное и подсолнечное масло добавлять,минеральную воду или пока исключить?

можно тогда омепразол.
ганатон , как правило ,переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста по диете, можно ли добавлять подсолнечное и сливочное масло,яйца? И откуда могла появиться изжога,появилась только после желчегонных, почему помогал Тримедат? Можно Фосфалюгель заменить на гевискон (есть в наличии)и надо ли его добавлять на ночь? Ем 4-5 раз в день,антацидов 3 раз в день достаточно? И можно ещё у вас спросить,есть препарат гастрофарм? Он может помочь для заживления слизистой?ещё добавилось бурление и урчание в животе,чем можно лечить?

перечсленные продукты приниамть нужно.желчегонные обладют раздражающим действием на соистую желудка,усиливают ооток желчи, поэтому лечение и должно быть комплексное.
можно заменить на гевискон, пить 3 раза в день.
гастрофарм не нужно.
бурление и урчание... посмотрие как будет на фоне терапии, если будут симптомы сохранятся, то нужно выполнить дыхательный водородный тест на сибр , далее решать вопрос о приеме альфанормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, а может ганатон как-то действовать на мышцы?,выпила одну таблетку сейчас,онемела рука слева,колит иголками в руке,Тримедат уже пила месяц,что ещё можно попробовать?без ганатона не получится избавиться от изжоги?

нет,на мышцы он не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, а если ганатон не подойдёт,что тогда попить? Раньше помогал иберагаст,можно ли продолжить Тримедат совместно с желчегонными?или желчегонные не нужны?просто сижу на диете 2 недели,пропила омепразол месяц,Тримедат месяц,де-нол,а улучшения нет,или что-то я не так делаю?

вместо ганатона можно диспевикт, принимать аналогично 3 раза в день за 15 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, также месяца состав такой,как и ганатона и домперидона? Просто домперидон мне тоже не пошел.А можно спросить а желчегонные надо добавлять к лечению?

диспевикт активное вещестово акотиамид, да принимать 4 недели.
как и ранее вам писала, можно поробовать без урсосана, дополнительные желчегонные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, а можно ещё спросить,пью омепразол по 2 таблетки уже месяц, можно сократить до 1 таблетки,при приеме Тримедата кишечник не беспокоил,сейчас его не принимаю,сейчас вздутие, урчание в кишечнике и рёбрах,чем можно снять симптомы пока?пью смекту.

Принятый ответ

читайте пожалуйста внимательно, касаемо вздутие я вам написала, что надо посмотреть как будет самочувствие на фоне терапии, эффект от терапии оцениваем на 4-5 день лечения. если симптомы будут сохраняться, то надо сдать анализы. смекту пить можно только до 5 дней, надо разбираться с причиной.
ингибиторы протоновой помпы при изжоге назначаются до 12 недель, поэтому пейти по схеме как расписала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое.