Консультация по анализам
Здравствуйте. У ребенка начала шелушиться кожа вокруг глаз и выпадать волосы. Обратились к дерматологу, предположительно ставит диагноз псориаз. Назначил анализы. По результатам видно что низкий гемоглобин и ферритин. На прием повторный попадем не скоро, нужна консультация тут
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Подскажите ребёнок не давно не болел?
Здравствуйте. Прикрепила
Нет, ребенок не болел.
Посмотрела, по оак, есть анемия и ферритин , снижен норма от 30,в таких случаях рекомендуется, препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и ферритин - норма от 30 и выше)
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа
Препарат выбора детской практике как правило мальтофер в каплях, обычно дозировка две капли на килограмм веса, это суточная дозировка
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по анализу крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина, что может указывать на железо дефицитную анемию.
Выпадение волос может быть связано с этим
В таком случае назначается препарат железа курсом минимум на три месяца, мальтофер / ферлатум, например
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту. Признаков воспаления нет
Подскажите, а шелушения кожи может быть связанно с этим? Так как диагноз псориаз ещё под вопросом
Да, шелушение и сухость тоже бывает, но на псориатические изменения это не похоже
Можно прикрепить фото шелушения?
Да, приложите (но точнее, конечно, может сказать дерматолог на осмотре)
Прикрепила
Такие высыпания не характерны обычно железодефицита, но восполнить его все равно важно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены, так же есть снижение ферритина, что говорит о, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг массы тела, не менее 3 месяцев с контролем показателей крови и Ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Что касается общего анализа крови, то при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают. Отмечается снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC, MCH), гемоглобина, ферритина - это свидетельствует о железодефицитной анемии. Железо - очень важный элемент для растущего организма, обязательно нужно восполнить запасы.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (лучше двухвалентное железо, к примеру, Тотема, но можно и Мальтофер). Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, шоколадом, так как это всё тормозит всасывание железа. Эти продукты нужно разграничивать с железом на несколько часов. Лучше препарат давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа.
Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии), а если ещё и неправильно пить препарат, то это затягивает процесс. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.
От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).