Начальные признаки остеоартроза

Здравствуйте. Сын (21 год) сделал рентген стопы, так как болит средний палец, было подозрение на травму. В результате врач не увидел проблемы с этим пальцем, но увидел начальные признаки остеоартроза большого пальца. При этом большой палец не болит. Прошу прокомментировать результат обследования и что с этим делать? Спасибо!

Миопия, астигматизм
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении на рентгене начальных признаков остеоартроза обычно рекомендуется исключить возможные причины вторичного остеоартроза, такие как подагра, ревматоидный артрит. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (включая мочевую кислоту, глюкозу, СРБ). Учитывая отсутствие боли и выраженных изменений на рентгене тактика ведения заключается в профилактике прогрессирования остеоартроза. В таком случае рекомендуется снижение нагрузки на передний отдел стопы: ношение удобной обуви, можно использовать ортопедические стельки для перераспределения нагрузки, избегать длительного стояния и травм, а также регулярное наблюдение у врача-ортопеда для контроля суставов.

Добрый вечер.

По рентгену отписывается:
Начальное проявление и 1 степень-это самая ранняя и минимальная стадия изменений.
Ее можно заметить только на рентгене и может протекать даже без симптомов.

На снимке описывается незначительное и неравномерное сужение суставной щели -то есть пространства между костями.
Небольшое уплотнение замыкательных пластинок
Еле заментые костные разрастания по краям сустава.
Такие изменения носят дегенеративно-дистрофический характер, то есть они связаны с медленным износом хрящевой ткани

Причиными могут быть как анатомическая особенность-плоскостопие, искривление большого пальца, высокий свод стопы.
При повышенной нагрузки-если есть спорт
Если есть предрасположенность

При такой картине рекомендуется обращение к травматологу/ ортопеду.
Повседневную обувь выбирать удобную и с широким носом, на умеренном каблуке до 3 см
С супинатором
Коррекция нагрузок
Ортопедические стельки
Гимнастика для стоп