У ребенка 5 дней уже вскакивают пятнышки, пьём зиртек 3 дня, не помогает.
Дочке 3 года с небольшим. У ребенка в 19 числа появились лёгкие сопли но я отправила её к бабушке на 2 дня. Привезли ее 21 числа. Сопли были но так же появились сначала как прыщики, краснебнкие пару штук по телу. На животике, на спинке, на шее и между ножек один но оно уже было как пятнышко красноватое. 22 числа мы были у гастроэнтеролога с жалобами на давние боли в животе у ребенка ну и кожей. Сдали кал общий анализ и кровь. Врач назначил зострин, тримедат 25 мг 3 р/день, зиртек 15 капель 14 дней. Зострин ребёнка не смогла уговорить пить. Уж очень он противный. Диагноз аллергический дерматит. Мазать ничем не назначили и врач заподозрила наличие глистов (сдали, отрицательно) и что это пищевая какая-то аллергия. Сказал убрать все сладкое. Мы убрали все сладкое совершенно вплоть до пюрешек фруктовых детских и сока. Дочка не пьёт воду совершенно. Только сок с водой но пришлось убрать сок. Но в день она пьёт в итоге 150 мл обычной воды, стараюсь приучать. Зиртек пока не помог за 3 дня. Становится этих пятен только больше и те которые были изначально растут в размере. Не чешутся и не беспокоят её. Что нам делать? Анализы приложу. Никогда не было кожных проблем. Только совсем в младенчестве потничка. У меня контактный дерматит. У моей мамы псориаз. По папиной линии нету дерматитов. Подскажите на что это похоже? И чем мазать? Можно попробовать акридерм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой -быстрый гигиенический душ возможен, белье хлопковое, одевать по погоде , не перегревать
-Массаж, бассейны исключить на время, сом ребёнок ходит
-Наружно на высыпания тонким слоем утром крем Неотанин, вечером крем Адвантан или крем Комфодерм К-7-10 дней
Акридерм посильнее, чем вышеперечисленные средства-можно обойтись и без него
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, можно зиртек раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на розовый лишай
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например комфодерм гормон детям. До 10 д под контролем врача
Не купаться 5 д чтоб не было новых
Принятый ответ
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.
Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.
📌Какая причина появления?
Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.
Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.
Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.
Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн
Хорошего вечера!