Тяга к сладкому

Здравствуйте. У меня тяга к сладкому. Очень много сладкого ем. Это сказывается на фигуре, везде откладывается. Как наладить питание? Как хотябы уменьшить количество сладкого до минимума?

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, психологические проблемы?
Проблемы с ЖКТ - метеоризм, вздутие?
Тяга к сладкому, даже если был полноценный прием пищи?

Проверяйте дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

проверяйте ЖКТ- нет ли СИБРа, СИГРа, делайте водородный дыхательный тест, копрограмму сдайте, узи внутренних органов.

Пересчитывайте ваш рацион, если в приеме пищи есть баланс бжу - то значит хватает всех компонентов. А вот как раз тяга к сладкому- такое бывает при дефиците пит.веществ, и мозг требует быструю еду - сладкое (чтобы быстро поднять глюкозу).

и психологические проблемы исключать