Ребенку 2 года, при ударе теряет сознание. И когда ругают кусает себя за пальцы.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация, ребенку 2 года. Когда сильно ударяется головой теряет сознание на пару секунд. Раньше было такое только при заложенности носа. Начинала орать не могла продохнуть и отключалась. Проявляется но не часто. Были у невролога. Заключение приложу. Позавчера ребенок начал истерить, говорить что болит ручка. Была судорга, именно руки, пальцы скручило. Такое было один раз. И еще когда ее ругаешь, она себя кусает за пальчики. Подскажите пожалуйста все это связано? Или нет? И еще вопрос Мы записались на ээг, на два часа во время сна. Но я не уверена что ребенок уснет, и не будет капризничать. Будет ли результат информативный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, потеря сознания и судорога связаны. У маленьких детей сильный плач, боль или испуг иногда вызывают рефлекторную остановку дыхания и кратковременное нарушение кровоснабжения мозга. Это приводит к обмороку, а мышечные подергивания похожи на судорогу. Кусание себя — это, вероятно, реакция на стресс.
Что нужно сделать обязательно:
ЭЭГ во время сна — главный тест. Даже короткий естественный сон дает информативный результат, лучше, чем сон после лекарств.
При возможности - консультация детского кардиолога с выполнением ЭКГ и, желательно, суточного мониторинга ЭКГ (Холтер). Это нужно, чтобы исключить проблемы с сердцем как причину обмороков.
Общий анализ крови и кровь на глюкозу — базовые анализы для проверки общего здоровья.
Невролог и кардиолог, при получении результататов доосбледования, поставят точный диагноз. Если это рефлекторные приступы, главное — научиться мягко успокаивать ребенка, чтобы не доводить до сильного плача. При эпилепсии будет назначено специальное лечение. Сейчас важно пройти обследования.
Здравствуйте
Спасибо большое
Значит сделаем сегодня ээг, по крайне мере по пробуем.
УЗИ сердца мы делали.
Было не большое окошко, сказали к школьному возрасту должно закрыться, так как динамика хорошая.
Желательно и нужно ЭЭГ во время сна , 2 часа для исследования в таком случае будет мало
А если днем не спит больше 1,5 часа?
Тогда желательно исследование делать ночью, такое исследование в центрах доступно и часто практикуется
Ангелина, здравствуйте.
Мы сделали ээг, 2 часа.
1,5 часа ребенок проспал.
Пришел результат.
Правильно понимаю что у нас все хорошо?
Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга после очного осмотра невролога.
Видео -ээг с захватом сна -2 часа маловато будет. Обычно 6-8 часов информативно с захватом сна. Консультация кардиолога для исключения патологии сердца , эхокг .
Здравствуйте
Спасибо
Это надо получается делать в ночь тогда ээг?
Да. С захватом сна.
Лилия, здравствуйте.
Прикрепила результаты ээг, подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что у нас все хорошо?
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено. Будьте здоровы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с тактикой вашего доктора, важно сделать ээг. Если не заснет ничего страшного но желательно чтобы исследование было длительным (два часа). То что кусает пальчики с этим быть связано не должно, часто это связано с повышенной тревогой. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Спасибо большое, да мы идеи именно на два часа.
Она днем обычно спит 1-1,5 часа, может заснет конечно, но если нет, то хотя бы так сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ во время сна является более информативным, чем ЭЭГ в состоянии бодрствования, особенно для выявления эпилептиформной активности, но если ребенок не будет спать или будет сильно капризничать, качество записи может снизиться, и результаты могут быть менее точными.
Невролог может назначить дополнительные обследования, такие как МРТ головного мозга, чтобы исключить структурные изменения головного мозга.
Кусание пальцев часто является признаком тревожности. В таких случаях рекомендуется учить ребенка альтернативным способам выражения эмоций, можно проконсультироваться с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы прошли электроэнцефалографию с захватом сна ? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты исследования.
Также рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
Здравствуйте
Да прошли ээг
Результат прикрепила.
2 часа длилось, 1,5 часа спали