Анализы мазка в 14 недель
Добрый вечер. Мне 39 лет, 4 беременность и 4 роды будут, сейчас 13 нед. и 5 дней.У меня по анализам говорят плохой мазок, якобы гной шейки, назначили свечи и антибиотики. Выделений нет, неприятного запаха нет, но почему все плохо не могу понять. Есть эрозия. Можно ли помочь расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое количество лейкоцитов может быть при наличии эктопии цилиндрического эпителия ( эрозия )
В подобных случаях норма лейкоцитов 20
Обычно ориентируются на жалобы
Если жалоб нет , значит лечение не требуют
Спасибо за ответ. Эрозия была и есть. Я по назначению 8 дней ставила ваг.табл Макмирор компл., но изменений в мазке не произошли. Лишь появился слабый зуд
При эрозии всегда повышены лейкоциты
Это физиологическое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, результат мазка может быть характерен для воспалительных изменений, в таких случаях , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов , при необходимости, провести лечение.
Спасибо за ответ. Я верно так поступлю, сдам доп.анализы. Чтобы лишний раз не применять антибиотики и свечи, без доп.сведений
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. По анализам прикрепленным отклонений нет .
Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но
Лейкоциты не вредят никак : 1. Так как это постоянные жители влагалища 2. Это цифра в МАЗКЕ.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора смешанная - норма .
По результатам мочи отклонений нет .
Сдавали ли вы цитологию ?
Так же рекомендуют сдать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , но он назначается при жалобах и плохом мазке на флору , но ни того ни другого у вас нет
Спасибо за ответ. На цитологию не сдавала еще. На 12.01.2026 назначили прием. до этого момента должна пропить антибиотики и поставить свечи. После сдаем анализы на бак.посев мазка. На данный из жалоб есть лишь одна - мне до сегодняшнего приема, тоже по анализам мазка назначали Макмирор комплекс на 8 дней, до этих вагин.таблеток не было зуда, после появился слабый и не ярко выраженный зуд. и поэтому не могу понять. я в замешательстве по поводу антибиотиков, и не хочу чтобы у ребенка была внутриутроб.инфекция
По прикрепленным анализам отклонений нет , обычно опираются на жалобы и местного лечения бывает достаточно
В похожих случаях, если есть возможность, рекомендуют сдать фемофлор СКРИН и если будут какие-то отклонения тогда пролечиться . Но без дообследования думать о внутриутробном инфицировании неверно…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без признаков инфекции: белка, глюкозы, нитритов нет, pH и плотность в норме, лейкоциты в допустимых для беременности значениях. Данных за цистит или поражение почек нет.
По мазкам: во влагалище и эндоцервиксе отмечено повышение лейкоцитов и слизи, смешанная флора. Это соответствует неспецифической воспалительной реакции, а не «гною». На фоне беременности, гормональных изменений и эрозии шейки матки такая картина встречается часто и может протекать без выделений и запаха. Признаков конкретной инфекции в анализе не указано. В подобной ситуации важно не спешить с системными антибиотиками без выявленного возбудителя. Оптимально уточнить причину воспаления (ПЦР или посев из цервикального канала) и уже по результатам выбирать щадящее лечение. Прогноз для беременности при таком фоне, как правило, благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов выраженного гнойного воспаления или опасной инфекции не выявлено. Мазок из влагалища у вас в норме: количество лейкоцитов минимальное, микрофлора без признаков активного воспаления, что говорит о спокойном состоянии влагалища. Это очень важный и хороший показатель. Повышение лейкоцитов отмечено только в канале шейки матки. В вашем сроке беременности это достаточно частая ситуация и не всегда означает инфекцию. Во время беременности усиливается кровоснабжение шейки матки, увеличивается выработка слизи, и на этом фоне лейкоциты могут быть выше нормы. Дополнительно у вас есть эрозия шейки матки, при этом состоянии повышенные лейкоциты в мазке из цервикального канала встречаются часто даже при отсутствии инфекции. Важно, что у вас нет клинических симптомов воспаления: нет патологических выделений, неприятного запаха, зуда, жжения, болей. Это подтверждает, что речь не идет о гнойном процессе. Термин «гной» в данном случае некорректен по анализам определяется воспалительная реакция слизистой, а не гнойное воспаление. Общий анализ мочи у вас без признаков инфекции: лейкоциты в пределах нормы, бактерий нет, белок отсутствует. Со стороны мочевыводящих путей все благополучно. По представленным данным речь идет о умеренных воспалительных изменениях в шейке матки, которые могут быть связаны с беременностью и наличием эрозии, а не с активной бактериальной инфекцией. Необходимость системных антибиотиков определяется только при выявлении конкретного возбудителя по дополнительным анализам (ПЦР, бакпосев). На данный момент угрозы для беременности по этим анализам не выявлено.