Полисинусит

Здравствуйте. Я болею с 18/12 по сей день, с утра того дня не смогла встать, была сильная слабость. Потом уже начало и горло болеть, насморк прям слизью, кашель лающий, не было аппетита ,вообще. А 20/12 у меня все симптомы сохранялись, только горло начало болеть невыносимо, я даже дышать нормально не могла, всё горело(сильное было жжение в горле). Слабость тоже сохранялась, не было аппетита. И 21/12 я пошла к терапевту (лечение , анализ крови прикрепила). Лучше стало только горлу. слабость прошла и начала кушать)а насморк, кашель всё еще есть. И 25/12 сделала снимок легких и носовых пазух( тоже прикрепила )Помогите , пожалуйста, с лечением🙏желательно, антибиотик в уколах внутримышечно. Гайморитом болела уже два раза с января 2024г( антибиотик был цефтриаксон. В начале ноября переболела ангиной , пила антибиотик 5 дней.

Крапивница, шелушение на голове (псориаз под вопросом)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Предложенное описание снимка интерпретируют как признаки наличия уровней жидкости в гайморовых и лобной пазухе, то есть признаки полисинусита

Приложенные результаты анализов крови интерпретируют как более вероятные признаки вирусной инфекции но такой результат анализов не исключает проявлений воспаления в пазухах

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких случаях из антибиотиков которые вводят внутримышечно на очном приеме может быть рассмотрен вопрос применения препарата цефотаксим или цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора может быть Спектрацеф 200 мг 2 раза в день 7 дней ).
У антибиотиков в/м нет преимуществ от пероральных антибиотиков .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Принятый ответ

Здравствуйте

В верхнечелюстных и лобной пазухе описывают признаки патологической жидкости, что вероятно всего является гнойным содержимым. В общем анализе крови и по результату с-реактивного белка признаков бактериальной инфекции не обнаружили, но зачастую кровь не меняется на фоне воспаления в пазухах.

Для внутримышечного применения используют антибиотик Цефтриаксон или цефотаксим 1 г 2 раза в сутки, каждые 12 часов

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Принятый ответ

Добрый вечер

По рентгенографии имеются признаки двустороннего в/ч синусита и левостороннего фронтита с наличием гнойного отделяемого .

В подобных ситуациях , на очном приеме , обычно рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора является в подобном случае может быть цефдиторен( спектрацеф ) по 200 мг 2 раза в день 7-10 дней или цефтриаксон в/ м по 1 гр 2 раза в день 7-10 дней .

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Если через 72 часа от начала антибактериальной терапии не будет отмечаться положительный эффект , то в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить пункцию в/ ч пазух для эвакуации гнойного содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора может быть цефтриаксон ,цефиксим .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.