Закрытая черепно-мозговая травма, перелом, ушиб головного мозга , ребенок 4 мес упал с дивана
Здравствуйте! Ребенок 4 мес упала с дивана (50см) на мягкий ковер. Сразу почти начала плакать после падения. Поплакала и перестала, но решили подстраховаться и поехать в больницу. Сначала врач сказал мол зачем приехали и отправил на рентген и НСГ. На рентгене видно трещинку( сам снимок у них онлайн, сфотографировать не удалось) но при этом она крутила головой и не давала нормально сделать снимок, врач сказал скорее всего, 90% что это перелом, на НСГ написали гематома 6мм. Нейрохирург настоял на госпитализации на 10 дней, мол может произойти все что угодно. Мы легли в стационар, ребенок ведет себя так же как и обычно, но перестала переворачиваться на животик. Думаю возможно боится, так как из за этого она и упала. На село день сделали повторно НСГ, там сказали что перелом, все хорошо, что внутричерепного ничего нет. Заключение прикрепила! По анализам крови сказали гемоглобин 96. Нам ставят уколы по утрам кортексин, сказали какие то от сосудов, и дали глицин, пол таблетки. Есть ли смысл здесь лежать так долго, если с ребенком все хорошо? Думаю пролежать до понедельника или вторника(4 дня) и в дальнейшем выписаться, но боюсь, так как врачи запугали, что ребенка в случае чего не успеют спасти😭 Так же можно ли продолжать дома вместо уколов давать аналоги какие нибудь в виде таблеток или сиропов? Какие последствия могут быть и насколько опасно это в будущем?
Принятый ответ
добрый вечер, если в течение этих 4 дней не будет никаких жалоб со стороны ребенка, то можно сделать контроль узи на 4-5 день от получения травмы и обсудить с доктором выписку, так как обычно все осложнения после таких трав возникают именно в первые 3ое суток от полученной травмы, вероятность какого - то отдаленного осложения через 4-5 дней достаточно мала. Что касаемо замены укола кортексина, можно рассмотреть смену с лечащим врачом на раствор для приема внутрь пантогам 10%, в вашем возрасте обычно назначают по 1 мл утром и 1 мл в обел 1 -1,5 месяца, он также выписывается при чМТ, разрешен деткам с 1 мес от рождения
Здравствуйте! Такая гематома, это не опасно? Гемоглобин 96 это влияет на что то? Потому что толком не сказали ничего, но сказали что плохо( Какие последствия могут быть и насколько опасно это в будущем?
Так же слышала про пантогам, что детки потом страдают от него, что он сильно бьет по нервной системе 😢
пантогам достаточно старый препарат, как икортексин, инъекции которого вы получаете, они уже доказали эффективность и безопасность у детей грудничкового возраста, относятся они оба к ноотропным препаратам, поэтому могут перевозубждать, но совершенно не у всех детей они вызывают такой побочный эфект, гемоглобин 96 говорит об железодефицитной анемии средней степени тяжести, обычно это не опасно, но требуется приемом препаратов железа, чтоб восполнить дефицит. Как правило у таких маленьких такая анемия обусловлена анемией у матери, если ребенок на грудном вскармливании, то есть вам также есть смысл после выписки проверитьу себя общий анализ крови
А последствия какие могут быть и опасно ли это в будущем?
Так как была гематома, то теоретически может быть повторение гематом, ушиб обычно в вашем возрасте как правило не дает последствий за счёт регенеративных способностей нервной ткани в этом возрасте.
Подскажите пожалуйста,сейчас ночью у ребенка появилось затрудненное дыхание, будто сопли. Носик сухой, но сопит громче немного, может и через рот подышать. Переживаю, что может быть ликвор, не дай бог. Так из носа ничего не течет, в течение дня тоже все было нормально , все по прежнему, ни рвоты, ни нарушений сна. Упала она 25.12 в 21:00 где то
В палате было холодно, принесли обогреватель включен, может вдруг с этим связано
Добрый вечер, маловероятно, что это ликвор, так как он течёт, как правило, сразу после травмы, также он течёт при переломе основания черепа, у вас кость другой локализации сломана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый опасный период после травмы-это первые трое суток. Если самочувствие ребенка не страдает, то после согласования с врачом может быть принято решение о выписке из стационара. В подобных случаях, рекомендуется приём пантогама в сиропе по 1,0 мл 2 раза в сутки по схеме: 1-5 дни-по 1 мл 1 р в день
6-28 дни-по 1 мл 2 р в день
29-31 дни-по 1 мл 1 р в день и отмена. После травмы обычно рекомендуется проведение электроэнцефалографии через 2-3 месяца для исключения патологической активности в головном мозге.