Развитие ребенка в год и 3 месяца
Прошу уточнить нормально ли, что ребенок с опаской относится к посторонним? Если кто-то на улице, в магазине подходит поздороваться ребенок просто смотрит, не машет ручкой(хотя в домашней обстановке может помахать папе, когда провожает на работу или встречает) Сегодня были планово на приеме у педиатра,ребенок начал орать, чтобы невозможно было как-то отвлечь На детей также спокойно реагирует, на улице раньше подходил махал ручкой деткам, сейчас так не делает. По развитию пополз по пластунски в 5,5 месяцев, сел в 7,5, пополз на четвереньках в 8, встал у опоры в 9, пошел самостоятельно в год. По поводу речи звукоподражания, слова есть, но не сильно разговорчивый. Во вложении список слов, подражаний Выполняет бытовые просьбы, уж есть, пытается сам ложкой есть, чистить зубки. Любит смотреть книжки, из игры предпочитает в ку-ку играть, и в машинки, может также в пирамидку, сортеры поиграть. В год комиссию проходили, здоров Но, все равно очень сильно переживаю за малыша УЗИ приложила также, по поводу узи хотела уточнить, могут ли быть проблемы в дальнейшем из-за этого? Невролог на приеме не говорил, что после 3-х месяцев повторно нужно сделать УЗИ. Спасибо заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По описанию ничего критичного не вижу , в норме ребёнок с осторожностью к малознакомым людям ведет себя
По возможности можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
У нас в регионе, к сожалению такого нет
Т.е если не посещать занятия, то проблемы с речью могут быть?
Я дома сама с ребенок занимаюсь играю в пальчиковые игры, вместе готовим, с книгами также занимаемся
В норме здоровый ребёнок обязательно заговорит без спец занятий , не переживайте
Развитие мелкой моторики важно для раннего развития ( можно искать мелкие игрушки в крупах )
Занимались таким, еще из теста лепим.
Стараюсь максимум сделать
Просто в интернете сразу какие-то диагнозы, из-за этого тревожность
Не вижу повода для тревоги
В интернете много недостоверной информации
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ничего плохого не вижу. В целом то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, это совершено нормально что ребенок остерегается посторонних. Касаемо речи главное чтобы в динамике оконное понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если есть желание можно начать занятия мама плюс малыш.
Речь обращенную понимает, если прошу что-то, то приносит, или делает
По типу дай мяч, машинку, выключи свет, или отнеси мусор
Расскажите поподробнее про занятия
Это самое главное. Занятия проводит нейропсихолог в специальных детских центрах.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию никаких отклонений у ребенка нет. Нормально что в этом возрасте ребенок сторонится посторонних взрослых , боится врачей и осмотров . Это не говорит о патологии. Ребенок развивается согласно возрасту, задержки нет. По нсг были признаки легкой гипоксии, но данные показатели приходят а норму с ростом самостоятельно без каких либо последствий
Подскажите, а до 1,6 что вообще в поведении должно насторожить?
А еще нормально ли, что когда ребенок играет, то не сразу на имя откликается?
Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены. В вашем возрасте должен быть хороший зрительный контакт, понимание бытовых просьб , смех , реакция на близких , указательный жест
Смотрит в глаза, но не долго
Смеется, если только рассмешить, но прям чтобы ходил и улыбался такого нет
Или же музыку когда включает тоже улыбается
Папе радуется когда она приходит
По описанию все хорошо. Важно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с малышом , можно посещать центры раннего развития
Поняла, спасибо
У нас в регионе нет развивающих центров для детей
Я сама дома занимаюсь, поэтому переживаю за все
Не переживайте, ребенок сейчас активно развивается, все в пределах нормы . Развивайте мелкую моторику ( сортер, бизиборд, пальчиковая гимнастика), занятия по карточкам
Я думала, что он хорошо развит, переживала больше, что он не улыбчивый, и на посторонних реагирует с опаской
Мы играем и в сортеры, и в бизиборд, но он долго не сидит, и предпочитает машинки больше для игр
В пальчиковую гимнастику тоже иногда дает своими руками показывать, иногда нет(
Ребенок еще маленький, речь до 2.5-3 лет активно развивается . На данный момент никакой задержки нет. Дети раннего возраста в норме могут бояться посторонних
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такая реакция на чужих нормальна. Малыш уже осознает свой - чужой , сейчас период сепарационной тревоги и малыш может прятаться за вас при виде чужих, может чаще требовать внимания к себе. Это не патология. Обычно к 2,5 годам проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боязнь и осторожность к незнакомым людям это естественный этап развития ребенка.
Не стоит заставлять ребенка здороваться или идти на контакт, если он не хочет.
Плач и испуг при виде врача также очень распространённое явление. Белые халаты, незнакомые звуки и запахи могут пугать детей. По развитию по описанию нет проблем.