Почему часто срыгивает ребенок

У нас по узи в голове есть небольшая киста , ребенку 1 месяц , мальчик . Вес набрал за месяц +1200 кг , +2 см. Часто срыгивает , каждое кормление , ГВ.достаточно Обильно . Ношение столбиком не всегда помогает , отрыжка выходит конечно , но он и в столбике срыгивает даже . Даю бифистим капли и боботик, так как просыпался и сразу плакал от газов . Пукал и какал со слезами . Сейчас срыгивания доставляют дискомфорт - он уже не любит столбик этот . Даже грудь иногда сосать отказывается из-за отрыжек этих Могу приложить узи , Сегодня ровно месяц и мы ездили на узи желудка почек печени , мозга . Все в норме , кроме того что в голове киста . Какое необходимо лечение в данном случае

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо узи эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Срыгивания с этим быть связаны не должны. Гастроэнтеролог консультировал?

Юлия Юрьевна, нет еще гастроэнтеролог не консультировал. По узи все нормально в брюшной полости

С результатами узи срыгивания не должны быть связаны, они могут быть в норме учитывая хорошую прибавку но валет понаблюдать и по необходимости можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У новорожденных и грудничков кисты в головном мозге по УЗИ - частая находка и в большинстве случаев ничего не требуют, кроме наблюдения. Чаще всего это кисты сосудистых сплетений,маленькие субэпендимарные кисты,псевдокисты.

Обычно они не влияют на развитие,
не вызывают срыгивания, газики, плач и часто уменьшаются или исчезают к 6–12 месяцам.

У вас отличная прибавка, что говорит о том, что питание усваивается хорошо, несмотря на срыгивания.

У детей этого возраста очень часто бывает физиологический рефлюкс:
желудок маленький, клапанный аппарат еще незрелый, дети много лежат, сосут часто, и часть молока возвращается обратно.

Если ребенок хорошо набирает вес (что у вас так), срыгивания молочными массами чаще всего это вариант нормы.

Главное - предлагать грудь по требованию, но избегать перекорма (если малыш висит и ест каждые 20–30 минут большими объемами, часть будет просто возвращаться).
Еще надо следить за захватом груди (чтобы не глотал много воздуха).

Важно понимать: ни пробиотики, ни симетикон не устраняют причину колик и срыгиваний - это все проходит с возрастом.
Основное лечение колик и физиологического рефлюкса - время и поддерживающий уход.

Ильнара Радиковна, спасибо большое , да по узи видно , как сказала узист что киста эта стала меньше чем при рождении . То есть лечение кисты не нужно ?

Это обычно доброкачественная находка, без необходимости специального лечения не требуется, просто наблюдение и контроль развития ребенка ( появление навыков и отслеживание возрастных рефлексов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам у детей без какого-либо лечения. Клинической значимости не имеют и на развитие не влияют.
Срыгивания никак не связаны с кистой, если они обильные, то обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения. Подобные кисты,как правило, возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов( лопается мелкий сосудик). Кисты имеют благоприятное течение и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Стул у ребёнка регулярный? Не впитывается в памперс? Не пенится? Прожилок крови нет?