Что вас беспокоит?
Результаты МРТ и затрудненное дыхание
давно появилась такая проблема, что после каждой физ. нагрузки и в спокойном состоянии трудно дышать, по утрам сильное головокружение и тошнота так,что не могу есть. диагностировано тревожно депрессивное расстройство.проходила обследование у пульмонолога - рентген и спирометрия - все хорошо. сделала МРТ. по МРТ: На серии мрт головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов головного мозга. участки и зоны патологической интенсивности мр сигнала со стороны вещества головного не получены. мозга боковые желудочки обычной конфигурации, d<s, не расширены, iii желудочек 4 мм, iv желудочек без особенностей. субарахноидальное пространство неравномерно расширено конвекситально. базальные цистерны обычные. срединные структуры не смещены. хиазмально-селлярная область без особенностей. параселлярные структуры без особенностей. признаков нарушения ликворооттока не выявлено. дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. орбиты без особенностей. миндалины мозжечка расположены на уровне бзо. заключение: мрт признаки неравномерного расширения наружных ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне бзо. скажите пожалуйста, с чем может быть связано головокружение и нехватка воздуха? очень часто как будто задыхаюсь и не могу вдохнуть.начиталась в интернете, что с таким МРТ дети умирают от апноэ, очень переживаю ( невролог сказала, что все хорошо. также принимаю логест (раньше переносила его нормально), сейчас может ли головокружение быть связано с ним? невролог назначиьа анвифен и мексидол
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). По МРТ имеются анатомические особенности, клинику они давить не должны. Жалобы могут быть связаны с тревогой. Важно исключить дефициты. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом и подключают противотревожные препараты. Все очень индивидуально но вообще с логестом быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, прошла тест, тревога 14, депрессия 13. просто очень переживаю, ведь раньше по МРТ не было никаких особенностей и писали, что без патологий, а сейчас вот такое. ещё и каждый день голова кружится до тошноты, ничего не могу делать и кажется,что умираю, ещё и вдохнуть часто не могу ( может ли так тревожно депрессивное расстройство проявляться? ещё скажите ,пожалуйста, а анвифен поможет справиться с головокружением?
Учитывая результат теста анвифен слабый, нужно подбирать более сильные противотревожные препараты, жалобы могут быть связаны с этим.
Юлия Юрьевна, то есть по результатам мрт все хорошо, и на головокружение влияет тревожность?
Да, все верно.
Юлия Юрьевна, по поводу дефицитов, у меня выявлен дефицит железа и витамин д был очень низкий. витамин д сейчас принимаю, железо недавно сдала было 11.9, ферритин 15
Это тоже может быть связано с головокружением.
Принятый ответ
добрый вечер, Лиза, по описанию вашей ситуации действительно не исключается, что у вас на фоне тревожного состояния возник дыхательный невроз, это такое состояние, когда у физически здорового человека возникает ощущуение неудовлетворенности вдохом или выдозом, фиксация своего внимания на дыхании, прислушивание черезмерное к своему дызания и к работе своизх внутренних органов, если такое состояние тянется месяцами, то есть смысл обратиться к психотерапевту или психологу, чтоб снижать тревожность. По МРТ головного мозга значимых каких - то для здоровья изменений нету. Анвифен может помочь в вашей ситуации, но обязатлеьно работать с мышлением
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение наружных ликворных пространств обычно не является патологией, часто возникает у людей либо врожденно, либо является приобретенным изменением, клинического значения не имеет. По мрт патологий не описывают.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено тревожным расстройством.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-к примеру, сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Марина Алексеевна, антидепрессанты мне действительно назначили, но невролог пока что посоветовал с ними повременить, и пропить препараты, которые она назначила. просто головокружение появилось только недавно вместе с тошнотой, а чувство затрудненного дыхания со мной уже несколько месяцев, поэтому и стала переживать, что состояние ухудшилось ((
Анвифен и мексидол к сожалению, не имеют хорошей доказательной базы согласно мнению экспертов, эффективность тоже сомнительна, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Есть только 2 доказанных метода лечения(психотерапия и антидепрессанты), поэтому лучше проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Марина Алексеевна, я понимаю, просто к сожалению, препараты начать пить я пока что не могу, так как нахожусь не в городе (а рецепты и таблетки в другом), а головокружение очень мешает жить сейчас (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по результатам МРТ не являются причиной Ваших жалоб. По описанию больше похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства, которое и вызывает головокружения, затрудненное дыхание. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и приём антидепрессантов из группы СИОЗС( препараты рецептурные и выписываются только на очном приеме). Самочувствие с приёмом логеста не связано.
Ирина Анатольевна, да, мне выписали эсциталопрам, но просто с момента диагностирования у меня тревожного расстройства, голова не кружилась. а сейчас уже неделю кружится до тошноты, поэтому переживаю
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а из-за низкого железа не может так голова кружиться и тошнить??
Из-за анемии может быть лёгкое головокружение
Ирина Анатольевна, я бы не сказала, что оно лёгкое, уже около недели голова кружится не прекращая, чуть ли не до тошноты
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 202010 ответов
- 20 Февраля 202115 ответов
- 3 Марта 202126 ответов
- 14 Марта 202155 ответов