Узлы в щитовидной железе, отправили на биопсию

Была у врача эндокринолога, отравляет на биопсию, но ничего нормально не объяснила Могли бы дать расшифровку анализа и нужна ли мне биопсия?

Нет желточного пузыря удалили 2 года назад, рефлюс и часто изжога Панкериатит острый был Хронический тензанлит Недавно родила, стресс сильный сейчас
38 лет

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам узел смотрели же? Он в нормальном виде в плане как он выглядит? Может врача смутила форма или что-то
Просто отправили на биопсии
А если рак в начальном стадии он повышен сразу на 100? Или там 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про показатель кальционин

Смотрят все характеристики узла и выставляют TIRADS, в данном случае TIRADS 3, такие узлы подлежат пункции с размера 20мм.
Кальцитонин от 50 до 100 считается серой зоной, в таких случаях рекомендуют анализ смыва иглы при пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При начальной стадии рака щитовидной железы уровень кальционина сразу показывает свыше 50 или он постепенно нарастает?
Я хочу понять мой уровень кальцитонина исключит возможность рака? То есть он может повыситься ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно в данной ситуации в ближайшее время

Обычно показывает сразу высокие цифры кальцитонина, данный показатель кальцитонина исключает медуллярный рак, учитывая проблемы с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) все поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Кальцитонин повышен незначительно, медуллярный рак это когда он выше 100, причиной незначительного повышения может быть панкреатит, гиперпаратиреоз, для исключения можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому показаний не вижу

Здравствуйте.
Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Биопсия показана при размерах более 2 см.
Кальцитонин повышен незначительно. На него может влиять:
-курение
-прием препаратов для лечения желудка
-хронический панкреатит.
что-либо из этого есть?