Гастрит хронический атрофический метапластический

Делал гастроскопию 17.12.25с биопсией для профилактики , поставили диагноз Результат Гастрит хронический атрофический метапластический; H.pylori - негативный; очаговая фовеолярная гиперплазия; очаговая кишечная метаплазия - выраженная; очаговая атрофия желёз - умеренная; воспаление - умеренное; активность - умеренная. Весной 2024 года пролечивал гастрит , была обнаружена хеликобактер пилори , было назначено лечения для её удаления. После делал урезанный дыхательный тест хеликобактер не обнаружен . Беспокоит сейчас периодическая отрыжка воздухом и чувство быстрого насыщения при питании. Какие меры сейчас применять ? К врачу ещё не ходил

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство быстрого насыщения и отрыжка - это симптомы функционального нарушения, которые возникают при нарушении моторики, а так же возможного стресса и тревожности.
Кишечная метаплазия - это измененная слизистая желудка, чаще всего на фоне наличия инфекции Хеликобактер. Но раз у вас отрицательный Хеликобактер, то, скорее всего, это остаточные явления после перенесенного Хеликобактера.
В таком случае, рекомендуется восстановить моторику и может быть рекомендовано пройти курс лечения для профилактики и восстановления слизистой.
Для этой цели, как правило, назначается Пантопразол 40 мг 1 раз в день, до 8 недель
Ганатон 50 мг 3 раза, до 8 недель.
В качестве препарата для восстановления слизистой, может подойти Ребагит , принимается для профилактики по 100 мг 3 раза, до 4 недель (3 курса в год).
Через год рекомендуется контрольное проведение ФГДС с биопсией по OLGA

Стоит ли переживать ? Или при постоянной профилактики можно не беспокоиться?

Беспокоиться не стоит, если профилактировать, наблюдать регулярно (при симптомах - ФГДС 1 раз в год, если ничего не беспокоит то 1 раз в 2-3 года), и обязательно с биопсией по OLGA. А так же проверяться на Хеликобактер (помимо биопсии, сдавать на дыхательный уреазный тест), при выявлении - сразу проводить лечение.

Спасибо

Рада помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется наличие эрозий желудка, атрофия слизистой желудка, воспаление дистпльного отдела пищевода. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям не менее8 недель для заживления эрозий желудка, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- дополнительно информативно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Сдавать на хеликобактер ещё раз надо , если не нашли по биопсии ? И воспаление может быть результатом хеликобактера , который я пролечил 1,5 года назад ?

Делал гастроскопию в начале года , атрофия не обнаружена , а сейчас нашли

Воспаление может быть на фоне хеликобактерной инфекции. По фгдс экспресс тестирования на хеликобактер имеют низкую достоверность

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать