Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1032540

Месяц назад появился ком в горле, временами меньше, временами сильнее. Раньше было такое, проходило само. Потом появилось повышенное слюноотделение когда не ем. Боязнь глотать мясо ( пару раз подавилась, а человек впечатлительный) . Прочитала про рак пищевода, так теперь уже кажется, что чувствую как еда и вода проходит по пищеводу. Пока не читала, не чувствовала. Иногда подташнивает, изжога. Много ем сухомятки, этот симптом есть переодически. Похоже на рак пищевода?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Эти симптомы похожи на ГЭРБ и на повышенную тревожность.Вам нужно обязательно сделать ФГДС ,чтобы развеять все сомнения.Сейчас можно использовать пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней,коррекция лечения после обследования.Отмечаете усиление симптомов после нервного напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, как что вычитаются, так нахожу сразу. Но чувствую, что это не просто нервы, просто нервный ком проходил.

Гастроэнтеролог
Безусловно, чтобы убедиться что это нервы,нужно сначала исключить всю органическую патологию,для этого сделать гастроскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На рак пищевода это не похоже . Клинически симптомы схожи на гиперчувствительный пищевод .
Ком в горле бывает по нескольким причинам :
ГЭРБ ( рекомендую выполнить ФГДС )
Проблемы со стороны щитовидной железы ( узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т3, т 4)
Гиперчувствительный пищевод.
На данный момент можете принимать Омез дср по 1 табл утром .
Далее коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо. Эндокринолог при осмотре сказала, что это вряд ли её, но посоветовала сделать УЗИ. Я больше склоняюсь к гастроскопии, но страшно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте , сейчас ФГДС можно сделать под седацией если боитесь .
Клиент
Екатерина, думаю над таким вариантом ФГДС
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Чтобы исключить патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо сделать ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, постараюсь набраться смелости.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Окнопатология ставится на основании подтвержденной гистологии и характерной эндоскопической картины!
В вашем случае необходимо:
-консультация Лора
-узи щитовидной железы
-фэгдс
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
Исключить гиперчувствительность пищевода!
Сейчас: ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, не похоже на рак.
Для уточнения характера патологии выполните эгдс