Лишний вес

Здравствуйте мне 37 лет малоактивный образ жизни в настоящее время, очень много лишнего веса мой вес на сегодняшний день, стыдно писать, при росте 156, вес 67 подскажите пожалуйста 🙏 как можно скинуть?питаюсь я не жирной пищей из таблеток, принимаю Рабепрозол 10мг.

Язва дпк гастрит гэрб
37 лет

Здравствуйте. Прекрасно, что Вы не едите жирное. Однако похудение это чаще про общий баланс калорий, а не только про жиры. Пока образ жизни малоактивный, тело не тратит много энергии. Попробуйте действовать очень постепенно и без резких запретов. Не меняя радикально питание, начните добавлять движение. Совсем по чуть-чуть. Например, поставьте себе цель просто ходить 15-20 минут в день. Можно разбить на две прогулки. Главное сделать это привычкой..как чистить зубы. Это запустит процесс. Обратите внимание на скрытые калории. Даже нежирная пища может содержать много сахара или простых углеводов, например, в соусах, хлебе, некоторых молочных продуктах. Иногда помогает просто начать пить больше воды и чуть уменьшить размер порции, особенно гарниров. Маленькие шаги надежнее. Ваше тело, получив даже небольшую, но регулярную нагрузку, начнет меняться. А психологически легче не думать о похудении, а думать о том, чтобы каждый день сделать один маленький шажок для здоровья🙏

Здравствуйте да я знаю о скрытых калориях, хлеб я тоже не кушаю совсем но вот чай пью с сахаром, два раза в день но вы правы к меня в день выходит максимум 3 тысячи шагов это очень мало,я три года назад весила 50 кг. Но потом когда у меня дважды диагностировали язву худела до 40 кг и вес стал расти со скоростью ветра. Аж до слез.

Здравствуйте. После лечебных диет организм часто начинает запасать, это естественная реакция. Главное не корить себя, Вы справились с болезнью, и это уже огромная победа! Давайте сосредоточимся на трех простых пунктах. Чай с сахаром два раза в день это уже отличная точка для старта. Попробуйте неделю класть не две ложечки, а полторы. Не заметите разницу во вкусе, а калорий меньше. И шаги. Ваша цель не 10 тысяч, а просто добавить к своим 3 тысячам еще одну короткую прогулку на 5-7 минут вечером. Не спеша. Пусть тело вспоминает радость движения. Самое важное сейчас стабильность, а не скорость. Вы удивитесь, но эти микроскопические изменения, закрепленные как новая привычка, дадут плавный и надежный результат.

Спасибо большое вам за поддержку я обязательно, попробую ♥️

Принятый ответ

Была рада помочь Вам 🙏

Здравствуйте, Александра

Вам отвечает интегративный клинический нутрициолог.

Для нормализации веса рекомендую применять диету с ограничением потребления продуктов, содержащих быстрые углеводы. Можно даже отказаться от таких продуктов ( сладости, выпечка) , продукты со скрытым сахаром ( сладкие йогурты, сухофрукты, мороженое). Ограничить употребление фруктов ( фруктоза также способствует ожирению). .Фрукты заменяйте на ягоды, можно замороженные.
Не рекомендую употреблять: конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдобу, мороженое, сладкие напитки, такие как кока-кола и алкогольные напитки
Сахар исключите, например, замените стевией.
Следует отдавать предпочтение медленно усвояемым и неусвояемым углеводам (клетчатке).
Наполнение рациона низкокалорийной клетчаткой надолго заполняет желудок, создавая ощущение сытости. Если очень хочется сладкого, выпечки, то только после полноценной еды и в первой половине дня.
Пейте достаточное количество воды ( 30 мг на 1 кг нормального веса) .В это количество не входит чай, кофе.
Рекомендую перейти на 3- разовое полноценной питание без перекусов. Питание должно быть сбалансированное по белкам, жирам, углеводам. В перерыве между едой можно пить зеленый чай, травяные чаи
Можно применять интервальные голодания, начинайте с 12 часов и доводите до 16 часов, например, ужинаете в 18.00 и далее завтракаете в 10.00.
Кроме того, можно раз в месяц соблюдать диету FMD в течение 5 Дней. Это диета с ограничением калорий.
Некоторые принципы FMD
Суточная калорийность: 1-й день — около 1100 ккал, 2–5-й дни — по 700–800 ккал.
Преобладание растительных продуктов, отсутствие сахара и сладких продуктов, выпечки.
Основной рацион: овощи, орехи, супы, оливковое масло, немного фруктов, ягоды. Можно индейку, курицу, рыбу. Исключение: молочные продукты, хлеб, сладости.
Снижайте вес постепенно. Резкий сброс веса способствует быстрому возврату.
И, конечно, добавляйте прогулки на свежем воздухе и умеренную нагрузку: пилатес, йогу. Танцуйте.
Для заживления слизистых используйте: цинк-карнозин, мега мукозу, молотые семена льна ( добавляйте в салат).

Здравствуйте Елена интервальное питание, мне не очень подходит у меня в анамнезе 2 язвы дпк. Что касается алкоголя не пью вовсе , мучное не кушаю. Но вот чай с сахаром да я пью два раза в день стабильно пробовала, заменить на сах зам но после него, во рту не приятные ощущения.