Консультация эндокринолога /

Склонность к полноте — вопрос №1981583

Здравствуйте. У меня субклинический гипотириоз. Диагностирован в сентябре 2023г. ТТГ 8.008, Т3 свободный - 2,68, Т4 свободный – 0,99, глюкоза 4,50, АТ-ТГ (кол) – 0,0, АТ-ТПО (кол) – 0,18, витамин д -24,3( сейчас буду пересдавать), ферритин норма, узи щитовидной железы- норма, ОАК,ОАМ,биохимия норма.
Проблема со склонностью к лишнему весу. Постоянно слежу за питанием, если начинаю есть больше, вес растёт на глазах. 14 лет живу на ПП, небольшими порциями, без сладкого и мучного (кк не считаю). К полноте склонна, в первую беременность набрала 30 кг, во вторую 20, все скидывала своими силами, вес сам не уходит. Сейчас вес 56 кг, в декабре был 60. Если начну есть как все, наберу до 70+ легко..
Какие мне можно сдать анализы чтоб выявить причину моей склонности к лишнему весу?
37 лет, рост 158см, сейчас вес 56кг (благодаря питанию)

Возраст: 37

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, ВМС мирена

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не было ли нарушения менструального цикла?
Витамин Д была недостаточность, принимали его?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, принимала, сейчас пойду передавать. Нарушений менструального цикла не было никогда, цикл чётко 28 дней. Сейчас стоит мирена, с ним он плавает немного, гиниколог говорит что с миреной это норма.

Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас. Тогда нужно посмотреть ТТГ, св Т4, если ТТГ выше 10, то нужен будет тироксин.
По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут выше - продолжить прием проф.доз - 2000МЕ постоянно.
Дополнительно другие гормоны не нужно смотреть, если ранее не было нарушения цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте! В редких случаях АИТ и/или гипоплазия Щж может протекать без повышения антител. В данном случае надо проверить ТТГ и Т4 св повторно. Если ТТГ повышен, а Т4 св снижен-показаны препараты тироксина. Они улучшат состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо, сейчас как раз планирую их пересдавать)
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, левотироксин же не принимаете? Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, ферритин должен быть не ниже 45. Чтобы вес не повышался питайтесь правильно, много двигайтесь. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, холестерин был всегда норма, последний раз сдавала в сентябре. Все равно сдавать лпнп и лпвп?
Эндокринолог
Если сдавали и в норме холестерин лпнп, лпвп, триглицериды не нужно сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать свежие анализы - биохимический анализ крови, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3.
Если витамин д3 так же будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Недостаток витамина д3 мешает снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста через сколько можно сдавать кровь на ттг, т4 и витамин д ,после приёма антибиотика?
Эндокринолог
Если вы сейчас принимаете антибиотик, желательно сдавать эти анализы через 2 недели после полного выздоровления.