Гематома синяк

Здравствуйте,10 дней назад была проведена маммопластика .Оперировалась в другом городе.Сегодня поднимала тяжелую сумку с вещами т.к одна была в другом городе,не к кому обратиться за помощью .Приехала домой ,посмотреть на состояние груди и ужаснулась.Появились гематомы ,наверно из-за того что поднимала сумку(( Посоветуйте что нужно пропить или чем обработать чтобы она рассосалась ?Гематома небольшого размера как синяк фиолетового цвета под грудью и сбоку

Нет
25 лет

Принятый ответ

Таня, здравствуйте. Судя по фотографиям это событие произошло сразу после операции, сейчас находится в стадии разрешения, для ускорения рассасывания попробуйте троксевазин гель и не беспокойтесь. Все будет хорошо. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Александр Николаевич, здравствуйте да ,но синяк уже сходил .После поднятия тяжести он налился краской ,троксевазин безопасен ?

Абсолютно ,он для этого создан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и представленному фото, гематома, скорее всего, сформировалась не сегодня, а была и ранее, так как она уже находится в стадии «цветения» и не является свежей. После маммопластики на сроке около 10 дней появление подкожных гематом возможно, особенно на фоне физической нагрузки и подъёма тяжестей. При отсутствии нарастания отёка, плотного болезненного уплотнения, выраженной асимметрии и усиления боли речь идёт о поверхностном кровоизлиянии, а не о значимом послеоперационном осложнении. Такие гематомы обычно рассасываются самостоятельно в течение 1–3 недель. Допустимо местное применение средств с рассасывающим действием — троксевазина или гепариновой мази, нанося тонким слоем без массажа и давления на область операции. Следует исключить физические нагрузки, подъём тяжестей и продолжать ношение компрессионного белья. При увеличении гематомы, появлении боли, уплотнения, покраснения кожи, повышении температуры или нарастающей асимметрии необходимо очно обратиться к оперировавшему хирургу либо к любому пластическому хирургу для осмотра и, при необходимости, УЗИ.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Орхан Рафетович, Добрый день.Ассиметрии нет,есть неприятные ощущения немного ,припухлости нет.Насторожили синяки стали ярко выраженными после нагрузки( записалась на узи на всякий случай