Болит поясница
Добрый вечер! Четыре дня назад делал зарядку. Наклонился корпусом вниз, а разогнуться уже не смог из-за сильной боли в поясничном отделе, от копчика и выше. Ходить могу, но дискомфорт присутствует, в паху появились странные ощущения, не болит, а как будто там тянет, онемений никаких нет. Также когда хожу, побаливает ближе к коленям, но не всегда. Температуры нет, недержания мочи и стула нет. Вставать со стула, приседать и наклоняться было больно, но сейчас более менее. Комфортнее всего было находиться в состоянии лежа, но боль полностью не ушла. За несколько дней до этого начал проявляться слабовыроженный дискомфорт в пояснице. Сделал рентген, фото результата прилагаю. Также прилагаю результаты МРТ 2х годичной давности, если это принесет хоть какую-то ясность. Что это может быть? Чем лечить?
Здрасивуйте, попробуйте витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Юлия, у меня был в феврале дефицит витамина д. 19.40
Я пил два месяца в дозировке 5000 и всё. Я могу сейчас пить в дозировке 2000? Летом можно пить витамин д?
Юлия, нейромультивит можно в таблетках?
Юлия, я когда-то пил Мидокалм. У меня появлялась побочка в виде спутанности сознания. Также у меня дома есть аппликатор Кузнецова. Можно его использовать? Мазал поясницу Диклофенаком. Чем ещё можно мазать?
Если были побочные реакции на препараты лучше обратится на очный прием, витамин д в идеале проконтролировать, пока профилактическая дозировка 2000 ме, можно аппликатор, любой мазью нпвс.
Юлия, в течении какого времени мне пить витамин д в дозировке 2000?
До момента сдачи анализа, в профилактической дозировке он принимается круглогодично.
Юлия, у меня есть Диклофенак мазь. Сколько я могу им пользоваться?
До 10 дней
Юлия, у меня стоит целая коробка Картилокс, что скажете про этот бад? Стоит ли пить?
Можно попробовать, но особо на него не расситывайте.
Юлия, подскажите пожалуйста, сколько дней пить Мелоксикам? Сколько раз в день?
Юлия, загрузил результат МРТ, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген малоинформативен . Нужно повторить мрт, возможно ваша протрузия перешла в грыжу .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Алана, у меня стоит целая коробка Картилокс, что скажете про этот бад? Стоит ли пить?
Никогда с ним не сталкивалась . Но БАД есть БАД . Они не имеют доказанной эффективности , поэтому можете принимать, но эффекта может и не быть .
Алана, загрузил результат МРТ, посмотрите, пожалуй.
К вашему счастью протрузия без изменений . Размер такой же , какой и был , но идет влияние на корешки , соответственно вызывается корешковый синдром . Рекомендации по лечению остаются прежними . Пролечитесь и все пройдет .
Алана, спасибо?
Алана, а я могу подключить перцовый пластырь?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Рентгенография малоинформативна, по возможности сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -7 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Натия, я могу пользоваться аппликатором Кузнецова?
Да, конечно можете.
Натия, у меня стоит целая коробка Картилокс, что скажете про этот бад? Стоит ли пить?
Картилокс-БАД, в назначениях у него сказано, что восстанавливает суставы, также принимают его при повреждении мышц и связок. Но, лично мое мнение, я своим пациентам БАДЫ не назначаю и не рекомендую.
Натия, загрузил результат МРТ, посмотрите, пожалуй.
По данным МРТ- небольшая протрузия с влиянием на нервные корешки. Протрузия тех же размеров. В целом, ничего страшного нет.
Натия, а я могу подключить перцовый пластырь?
Перцовый не надо, лучше пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Произошло обострение имеющихся изменений, а так же возник мышечный спазм. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Маргарита, у меня стоит целая коробка Картилокс, что скажете про этот бад? Стоит ли пить?
Маргарита, загрузил результат МРТ, посмотрите, пожалуй.
БАД это не лекарство, это пустышка, я их не назначаю, в них нет необходимости. Протрузия небольшая, рекомендации прежние.
Маргарита, спасибо!)
Маргарита, а я могу подключить перцовый пластырь?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте Александр ?!Необходимо повторить по возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника, рентген неинформативен
Я бы предложила такую схему лечения : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,после дообследование решение вопроса о физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Нонна, загрузил результат МРТ, посмотрите, пожалуй.
По мрт поясничного отдела позвоночника протрузия ничего страшного нет,боли связаны с защемлением нервных корешков
Нонна, я могу подключить перцовый пластырь?
Можно ,но купите лучше салонсип салонпас пластырь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет, имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.