Посмотрите пожалуйста диагноз

Здравствуйте, 17.12 на сроке 37.6 недель родила мальчика 3140,50см. Посмотрите выписку пожалуйста и оцените насколько опасен этот диагноз и какие обычно прогнозы с ним? Восстанавливаются ли детки? Плохо кушает, мало, спит и на кормление его очень тяжело разбудить. Симптомы и диагнозы по жкт уже исключили, поставили незрелость жкт. Срыгивал с желчью, а сейчас просто спит по 4-5 часов, не могу разбудить на кормление, кушает мало, когда спит и подношу бутылочку в ротик, то не реагирует, но при этом очень активно сосет пустышку, особенно когда плачет или нервничает. Я очень переживаю за своего малыша

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите выписку, почему то не отображается. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какие прибавки? Съедает положенную норму? Как ведет себя в бодрствование? Как протекала беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, Мы находимся в стационаре и взвешивание тут каждое утро, со вчерашнего дня кушаем помимо парентерального питания еще и молоко грудное по 25-30 мл. Сосет с бутылочки очень неохотно, охотно только когда не спит, но он спит очень часто и если спит, то хоть что делай - есть не будет. Раньше в бодрствование очень плакал и закатывался, сейчас лежит и смотрит по сторонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, Беременность протекала неплохо, была короткая шейка матки, принимала утрожестан и дюфастон. После родов оценили на 7-8 по апгар. Но сейчас ему ставят такие диагнозы. Я понимаю все и доверяю врачам, но они не особо разговорчивые, подскажите каков шанс из диагнозов по выписке что он восстановится и все будет хорошо?

А невролог осматривал? Со стороны нервной системы по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, это бывает довольно часто, но у таких малышей хорошая нейропластичность. Важно контролировать узи в динамике и конечно важно видеть положительную динамику по развитию. Гемоглобин тоже важно контролировать, он косвенно связан с развитием. Прибавки очень важны, следите за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, пожалуйста подскажите эти диагнозы не критичнв?

Со стороны нервной системы нет, но повторюсь видна динамика по развитию в цели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара . Учитывая довольно высокий балл по Апгар - не должно быть каких- то серьезных отклонений. Нсг делали ? Учитывая описание вероятнее была легкая гипоксия, но как правило дети хорошо восстанавливаются с ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, прикрепила

Если по жкт все диагнозы сняты , ребенок начал набирать вес - то ничего критичного нет. Со стороны нервной системы есть признаки перенесенной гипоксии. Как правило все хорошо компенсируется с ростом до года . Рекомендуется нсг в динамике через месяц , наблюдение невролога, педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

по жкт ставят незрелость жкт, провели ретгены с контрастом, множество узи, ирригографию, пороки развития не подтвердились, как и другие диагнозы, отсюда срыгивания, много не ест, питание сейчас каждые 3 часа по 20 мл грудного молока и +парентералка, больше 20 даже если есть в бутылочке, то не сосет. Разбудить во время сна и покормить сложно. На таком питании набирает, вчера был 2980, а сегодня 3080 уже. Но срыгивает все равно обильно. Я очень переживаю по поводу неврологических диагнозов, восстанавливаются ли такие детки, начинают ли нормально и лучше сосать, кушать и просыпаться на кормление? Сосет очень нервно и активно пустышку, особенно когда нервничает, но когда кушает, то бросает бутылку и все.. По рефлексам сказали еще снижены, но это же должно потихоньку восстановиться? очень очень волнуюсь

По неврологическому статусу и нсг ничего критичного нет. Такие дети хорошо восстанавливаются до года без последствий. Самое главное чтобы ребенок сейчас хорошо набирал в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А то что он крепко спит и не просыпается для кормления, как-то с неврологической точки зрения это можно исправить?

Это связано как с нарушением работы жкт , плохим набором веса; так и перенесенной гипоксией. Но постепенно с ростом все должно придти в норму . Кормить нужно по часам, даже через сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а если совсем не сосет ни в какую, что делать в таких случаях?

Если сосет соску - значит сосательный рефлекс есть . Если отказывается от смеси полностью , нет прибавки - в таких случаях рекомендуется консультация педиатра , либо смена смеси либо парентеральное питание

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выписке можно сделать выводы, что есть последствия от перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, синдром угнетения рефлексов. В подобных случаях, рекомендуется очное регулярное наблюдение у невролога до года. В большинстве случаев, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Из препаратов могут быть назначены пантогам и элькар для улучшения аппетита.