Беременность и прерванный па

Здравствуйте. В октябре была пункция яичников. По итогу фолликулы были плохие. В ноябре ездила на узи,был 7 день МЦ. Эндометрий был 8,1мм, было по 10 фолликул в каждом яичнике, но их размер был всего 6-7мм. В этот же день был нежелательный прерванный ПА. Потом был ПА на 11, 14 и 15 день МЦ,не предохранялись. В конце месяца узнаю,что беременна. Подскажите, пожалуйста, как узнать в какой день было зачатие? Спасибо большое.

.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленных информации, доминантный фолликул растет не быстро
И если на 7 день его не было , значит он вырос за 6-7 дней
В подобных случаях можно предположить , что овуляция произошла на 14 или 15 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое! 🌼

Удачи вам

Принятый ответ

При естественном зачатии точный день определить невозможно, можно говорить только о вероятном интервале.

Зачатие происходит вблизи овуляции: яйцеклетка живет около 12-24 часов, сперматозоиды в половых путях обычно сохраняют способность к оплодотворению до 3-5 суток (иногда дольше). Поэтому при ПА на 11-й, 14-й и 15-й дни цикла зачатие чаще всего приходится на интервал примерно 12-16-й день цикла (если овуляция была около середины цикла), а не на конкретный “один” день. УЗИ на 7-й день цикла с фолликулами 6-7 мм не позволяет вычислить день овуляции задним числом - без данных о доминантном фолликуле/овуляции в динамике.

Самый точный практический способ уточнить срок - УЗИ в ранние сроки с измерением КТР (примерно 6-8 недель беременности): оно дает наиболее надежную датировку беременности, после чего ориентировочную дату зачатия оценивают как “дата по УЗИ минус около 2 недель” (так как акушерский срок считают от первого дня последней менструации). Если уже есть протокол УЗИ с КТР и сроком, то по нему и следует ориентироваться; по тесту на беременность или “в конце месяца узнала” день зачатия не рассчитывается.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации, регулярные ли они ? Проходили ли вы узи малого таза?
Как правило на 7 день цикла овуляция не происходит , фолликул за 5 дней не созревает, именно столько спермотозоиды сохраняют свою активность, поэтому с большей вероятностью можно сказать что беременность произошла от одного из последующих па.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день. 🌸 Последняя менструации была 21.10. Узи делала 26.10, эндометрий был 8.1мм,а фолликулы 5-6мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Надежда Сергеевна, менструации была регулярно, цикл то 30,то 33 дня.
Только в последнем месяце был цикл 24 дня,т.к. вступили в протокол эко и там из-за препаратов менструация пришла раньше.

Здравствуйте, извиняюсь за ожидание ответа, данная информация в большей мере подтверждает , что беременность наступила от па произошедшего с 11 числа , тк если бы беременность наступила на 7 день цикла по узи от 26 числа должно было бы показать по крайней мере доминирующий фолликул, а фолликулы 5-6 мм это маленькие .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но самый точный срок зачатия может будет узнать только по результатам первого пренатального скрининга.
Сейчас, можно только предположить, что с учетом того, что на 7-й день цикла фолликул был 6-7 мм, а овуляция случаемся при размерах фолликула 18-20 мм минимум, то следовательно потребовалось минимум 6 дней для его роста, тоесть предположительно зачатия произошло 14 или 15 день цикла. Но не на 11 день, так как так быстро фолликул не успел бы вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое! 🪷

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, если первый половой акт был прерванный, без эякуляции во влагалище, то от него не могла наступить беременность.
Так как в смазке содержится ничтожно малое количество сперматозоидов практически не способное к оплодотворению, а до предполагаемой овуляции необходимо было дожить ещё несколько суток.
Так, что вероятнее всего беременность наступила именно от половых актов, близких к овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Юлия Олеговна, ,спасибо большое! 🌺