Беременность и прерванный па
Здравствуйте. В октябре была пункция яичников. По итогу фолликулы были плохие. В ноябре ездила на узи,был 7 день МЦ. Эндометрий был 8,1мм, было по 10 фолликул в каждом яичнике, но их размер был всего 6-7мм. В этот же день был нежелательный прерванный ПА. Потом был ПА на 11, 14 и 15 день МЦ,не предохранялись. В конце месяца узнаю,что беременна. Подскажите, пожалуйста, как узнать в какой день было зачатие? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленных информации, доминантный фолликул растет не быстро
И если на 7 день его не было , значит он вырос за 6-7 дней
В подобных случаях можно предположить , что овуляция произошла на 14 или 15 день
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! 🌼
Удачи вам
Принятый ответ
При естественном зачатии точный день определить невозможно, можно говорить только о вероятном интервале.
Зачатие происходит вблизи овуляции: яйцеклетка живет около 12-24 часов, сперматозоиды в половых путях обычно сохраняют способность к оплодотворению до 3-5 суток (иногда дольше). Поэтому при ПА на 11-й, 14-й и 15-й дни цикла зачатие чаще всего приходится на интервал примерно 12-16-й день цикла (если овуляция была около середины цикла), а не на конкретный “один” день. УЗИ на 7-й день цикла с фолликулами 6-7 мм не позволяет вычислить день овуляции задним числом - без данных о доминантном фолликуле/овуляции в динамике.
Самый точный практический способ уточнить срок - УЗИ в ранние сроки с измерением КТР (примерно 6-8 недель беременности): оно дает наиболее надежную датировку беременности, после чего ориентировочную дату зачатия оценивают как “дата по УЗИ минус около 2 недель” (так как акушерский срок считают от первого дня последней менструации). Если уже есть протокол УЗИ с КТР и сроком, то по нему и следует ориентироваться; по тесту на беременность или “в конце месяца узнала” день зачатия не рассчитывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации, регулярные ли они ? Проходили ли вы узи малого таза?
Как правило на 7 день цикла овуляция не происходит , фолликул за 5 дней не созревает, именно столько спермотозоиды сохраняют свою активность, поэтому с большей вероятностью можно сказать что беременность произошла от одного из последующих па.
Надежда Сергеевна, добрый день. 🌸 Последняя менструации была 21.10. Узи делала 26.10, эндометрий был 8.1мм,а фолликулы 5-6мм.
Надежда Сергеевна, менструации была регулярно, цикл то 30,то 33 дня.
Только в последнем месяце был цикл 24 дня,т.к. вступили в протокол эко и там из-за препаратов менструация пришла раньше.
Здравствуйте, извиняюсь за ожидание ответа, данная информация в большей мере подтверждает , что беременность наступила от па произошедшего с 11 числа , тк если бы беременность наступила на 7 день цикла по узи от 26 числа должно было бы показать по крайней мере доминирующий фолликул, а фолликулы 5-6 мм это маленькие .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но самый точный срок зачатия может будет узнать только по результатам первого пренатального скрининга.
Сейчас, можно только предположить, что с учетом того, что на 7-й день цикла фолликул был 6-7 мм, а овуляция случаемся при размерах фолликула 18-20 мм минимум, то следовательно потребовалось минимум 6 дней для его роста, тоесть предположительно зачатия произошло 14 или 15 день цикла. Но не на 11 день, так как так быстро фолликул не успел бы вырасти.
Нина Викторовна, спасибо большое! 🪷
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, если первый половой акт был прерванный, без эякуляции во влагалище, то от него не могла наступить беременность.
Так как в смазке содержится ничтожно малое количество сперматозоидов практически не способное к оплодотворению, а до предполагаемой овуляции необходимо было дожить ещё несколько суток.
Так, что вероятнее всего беременность наступила именно от половых актов, близких к овуляции.
Юлия Олеговна, ,спасибо большое! 🌺