Домашний допплер

Здравствуйте, беременность 18 акушерских недель, с 14 недели фетальный допплер(2, 5мгц)находил сердцебиение, сейчас уже два дня не находит, просто шум сильный и стук моего сердца. Стоит ли паниковать, что беременность замерла?

Гипертония, миопия, миомы.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ваши переживания вполне понятны. На таком сроке доплер обычно уже определяет беременность.
Возможно, вы ищите ниже чем располагается спинка малыша.
В данном сроке сердцебиение может определяться на 2 см в правую или левую сторону от пупка, либо, наоборот, в самом низу у лонной кости справа или слева, в области яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, раньше я находила быстро, а сейчас два дня уже тишина, по всему животу вожу по полчаса, нигде не ловит, только шум.

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ, иначе так и будете переживать. Ну или обратиться на очный осмотр в ж/к доктор самостоятельно доплером найдёт сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, это может быть замершая?

Такой вариант, конечно, полностью не исключается. Но вероятнее всего просто вы неверно располагаете датчик.
Не волнуйтесь раньше времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях, чтобы не тревожиться, рекомендуют пройти узи , для того чтобы убедиться что все в порядке . Постарайтесь пожалуйста не нервничать, с большей вероятностью все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, я бы и рада, но у нас в городе нет узи.

Поняла Вас
В прохожих случаях рекомендуют обратиться на прием к лечащему доктору, он поищет сердечко 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит паниковать , доктору сердцебиение легче найти , в таких случаях рекомендуют обратиться на прием , могут рекомендовать оценить состояние плода по ультразвуковому исследованию, или доктор поможет вам найти.

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, она вполне рациональна и обоснована, конечно. Если ранее пульсация определялась без труда, а теперь ее нет - это достаточно настораживающий признак, который требует оценки наличия сердечной деятельности с помощью УЗИ. Прекращение развития беременности может быть на любом сроке, к сожалению. Однако, стоит сказать и о том, что на данном сроке беременности плод может еще активно менять свое положение, поэтому бывает, что "уловить" пульсацию бывает сложно

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать не стоит, иногда действительно в домашних условиях женщина самостоятельно не может определить сердцебиение, это может быть связано с активностью малыша, тк на данном сроке они часто меняют свое положение, для контроля рекомендуется обычно обязательно посетить врача очно .
Попробовать определить сердцебиение малыша может быть рекомендовано сменив положение, например если вы обычно ищете его лёжа на спине, то может быть рекомендовано лечь на бок.