Мнение по поводу препарата

Добрый день! Принимают потенциал форте максимум, американский препарат от Фармамед для повышения либидо. Почитал, у него очень много положительных отзывов. Но при этом есть побочные эффекты. Почувствовал их на себе: озноб, лихорадка, ощущения как перед ОРВИ. Подскажите, может есть смысл уменьшить дневную дозу?

Не обнаружено пока. Несколько лет назад делали резекцию почки в связи с подозрением на онкологию (не подтвердилась). Но в ходе диспансеризации подтвердили, что обе почки работают в нормальном режиме.
47 лет

Здравствуйте! Данный препарат по мнению многих экспертов ставится под сомнение и не используется в современной медицине , тк не имеет качественных исследований на безопасность и эффективность препарата.

Это может Быть индивидуальная реакция , но может быть совпадение и началом ОРВИ.
Лучше разбираться с причинами снижения либидо , тк препаратов для либидо, которые бы показали свою безопасность и эффективность на данный момент в современной медицине нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо)

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем менять схему приема, важно уточнить,как долго вы принимаете препарат? когда именно появились симптомы? Кроме того,вы принимаете какие-либо другие добавки или лекарства? Важно понять,нет ли взаимодействия. Рекомендуется обсудить ситуацию с врачом, назначившим препарат или терапевтом,чтобы исключить другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начал принимать вчера и сразу появились описанные симптомы. Учитывая, что это биодобавка, с, врачом не консультировался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не лекарственный препарат, а био добавка, поэтому его эффективность в доказательной медицине ставится под сомнение.
Желательно выяснить причину снижения либидо (гормональный сбой, депрессивное/тревожное расстройство, конфликт с партнёром). И тогда после устранения причины либидо должно восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая побочные эффекты, которые вы испытываете от "потенциал форте максимум", рекомендуется прекратить прием и обратиться к врачу для консультации. Возможно препарат вам не подходит или дозировка слишком высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это биодобавка, не имеющая доказательная базы,в отличие от лекарственных препаратов, которые проходят строгие клинические испытания для подтверждения их эффективности и безопасности. Ваша реакция может быть индивидуальной непереносимостью. Сейчас вам лучше выяснить причины (гормональный сбой, стрессы/тревога/истощение организма) снижения потенции со специалистом (уролог, эндокринолог, психотерапевт), и не заниматься самолечением.