Задержка речевого развития 1,8 года

Ребенку 1,8 , не говорит ни одного слова, иногда появляются слова , но это буквально на один день. Были у невролога: ЗРР, пропили пантогам месяц, два месяца развивающие курсы-эффекта нет, занятия мелкой моторикой очень сложно даются, ребенок выдерживает минуты 2-3 и все, гаджеты не даю, если только для разговора с папой( в связи с сво) . Стал боятся шума пылесоса, хотя иногда сам же его и включает. Не особо контактный с детьми, выборочно с некоторыми. Постоянно угрюмое лицо при посторонних. На имя отзывается большую часть времени, большую часть просьб выполняет. Сон режим есть, ночью спит плохо, появилась иногда речь во сне:ба, ма, да, хихикает , но при этом спит. Поздние зубы, капризный. В 6 месяцев судороги на высокую температуру .

Нет
2 года

Здравствуйте! Зрительный контакт хороший? Указательный жест есть ? Понимает бытовые просьбы , бытовую речь ( гулять одеваться и тд ). Слух проверяли ( аудиограмма )? Прикрепите пожалуйста заключение ээг

Зрительный контакт со мной хороший, часто сам подходит и смотрит в глаза, указательного жеста нет совсем, пока привет тоже нет, легкие бытовые просьбы понимает. Самостоятельности нет от слова совсем, ложку держать не хочет, до этого был интерес, сейчас его почти нет. ЭЭГ прикрепила с вопросом , лор смотрела, заключение есть-здоров, но аудиограмму не назначали

Первые две фотографии это ээг

Ээг норма , эпиактивности нет. Указательный жест в норме должен сформироваться до 1.5 лет. Поэтому рекомендуется консультация детского психиатра , важно исключить РАС. Также рекомендуется пройти аудиограмму , асвп исследование для исключения алалии. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом, можно подключить ноотропы например глиатилин

Пантогам не подойдет ? Нам его назначали как ноотроп

Вы писали что принимали и не было эффекта, поэтому смысла в повторном курсе нет

А в каких дозировках глиатилин ?

Принятый ответ

Как правило в вашем возрасте в дозе 1 мл утром 1 неделя; 1 мл 2 рд 2-7 неделя ; 1 мл утром 8 неделя и отмена

Здравствуйте! Диагноз ЗРР ставится минимум с 2 лет. Если ребёнок понимает речь, выполняет просьбы , есть указательный жест - то бить тревогу не стоит, время еще есть. С 2 лет подключить игрового логопеда , проверить слух у сурдолога. Сейчас заниматься рано, малыш очень маленький и по речи пока даже допустимо.
Медикаментов для развития не существует.
Если у ребёнка нет УЖ, нет выполнения просьб - первым делом делаем КСВП у сурдолога и в 2 года к психиатру.
Навязчивых движений нет?

Указательного жеста нет, нет вообще никакого жеста

К сурдологу записаны

Навязчивых не замечала

Но недавно начал кружиться, но это скорее за мной стал повторять

Принятый ответ

Валерия , тогда важно исключить проблему со слухом.
И можно начать занятия с дефектологом , дома больше игр эмоциональных , меньше тв и гаджетов.

Здравствуйте, Валерия! Скажите, малыш понимает обращённую речь в полном объёме или только на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять и тд)? Зрительный контакт устойчивый? Уж сформирован ? На шепотную речь и громкие звуки повернет голову? Как выражает просьбы? Если попросите покормить куколку, покормит? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть/расстегнуть молнию? Вилкой кушает? Есть приветственный и прощальный жесты, воздушный поцелуй? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете? Самостоятельно снимает одежду? На двух ножках прыгает? На корточках сидит, через предмет может перепрыгнуть? По мячу бьет ногой, не падая при этом? По лесенке спускается/поднимается держась за перила? Игрушками, книжками интересуется? На детской площадке как себя ведет, к чему проявляет интерес? У сурдолога консультировались?

Обращенная речь на бытовом уровне, зрительный контакт устойчив, уж иногда очень редко появляется , на громкие звуки и шепот поворачивается,если что-то хочет говорит амамама, тянет туда руку и смотрит на меня, кукол дома нет, есть кот, знает что нужно сыпать корм , чтобы кушал, вилкой и ложкой отказывается есть, только играется, с ложки кормит кота, жестов нет никаких, иногда прячется за стол , чтобы я его искала, редко прыгает, на корточках очень хорошо, с мячом проблем нет , все делает и не падает, по лестнице за руку с 4 этажа, на площадке выборочно выбирает детей, что старше , маленькие особо не интересуют, роботы, машинки, предметы для уборки, повторяет за мной действия с пылесосом, шваброй и тряпкой , к сурдологу только записались . Одеваться сам не может, но знает , что нужно поднять поочередно ножки и ручки

Спасибо, Валерия, за подробные уточнения🌼 в такой ситуации первично всегда исключаем слуховую патологию (при которой все текущие занятия могут быть не эффективными). Тактика у вас правильная. После обследования сурдолога, если не будут выявлены проблемы со слухом/обработкой звуковых сигналов, дополнительно надо пройти диагностику у логопеда (оценить развитие речевого аппарата и развитие речи), психолога (оценка когнитивных функций). В некоторых случаях дополнительно консультация стоматолога (посмотреть уздечку). Можно получить второе мнение у другого невролога. Вот только после такой диагностики, установления точного диагноза, с учетом нарушений/особенностей малыша, можно строить индивидуальный маршрут коррекционной работы, который необходим будет именно ему (без лишних занятий, которые в его случае будут неэффективными), тк, напр, мы не можем начинать развивать речь, пока малыш не начнет понимать саму речь, а для этого всегда начинаем первично работать над пониманием обращенной речи (логопед, напр, в этом случае пока не нужен).

Я поняла, спасибо! Поменяли несколько неврологов, лор врачей так же , будем следовать этому направлению, исключать возможные патологии, психиатр нам отказала, так как нет 2-х лет, очень меня это удивило

Валерия, касаемо психиатра, скажу так, грамотный специалист уже видит и в 1,6г, и в 1,8г, и в 2г отклонения, если они есть. Пройдите вышеперечисленные обследования и диагностику, и по результатам будет понятно, нужна ли будет дополнительно консультация психиатра или нет.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, Валерия🌼 с наступающим нг🎄

Спасибо, вас тоже, и еще такой вопрос, массаж шейно-воротниковой зоны не повредит?

Мы делали переодически массаж, он помогал ребенку сесть, пойти

Принятый ответ

Не вредит, улучшает кровоснабжение мозга (но все назначения массажа только через невролога, в выписках рекомендации ге увиела).

Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но если отталкиваться от описания думаю ребенку просто нужно время. Сейчас сделайте акцент на занятиях, то что внимание не устойчиво вполне допустимо в этом возрасте. Обязательно следите за гемоглобином он косвенно связан с развитием.

Средний риск, проходили

Принятый ответ

В таком случае важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может свидетельствовать о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ.
Для исключения нарушений слуха-консультация сурдолога. Для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом-АСВП с 6 пиком.

Гипоксия не была зафиксирована ни во время беременности, ни в родах, была ранее высокая температура, судороги, невролог связала с этим, все обследования сделаем

Принятый ответ

Растите здоровыми!