Восполение на груди у малышки 10 месяцев

Здравствуйте, доктор! 10 января утром после сна я обнаружила у дочери покраснение, припухлость и белый прыщ на левой груди, на ареоле, чуть выше соска. Приложила компресс с мазью Вишневского,( после онлайн консультации с детской медсестрой ,так как выходные дни не было возможности попасть к врачу очно) и записалась на прием к частном хирургу. На следующий день припухлость спала, покраснение почти ушло, прыщик подсох. При ощупывании малышка вела себя спокойно, температура не поднималась все это время. 13 января были на приеме у хирурга, доктор сказал, что "забились " лимфоузлы, причем и справа и слева(чувствовались шарики) , предположил, что реакция на прорезывание зубов. Прописал компрессы на ночь с мазью Вишневского 5-7 дней. Мазь прикладываем, но позавчера к вечеру опять восполился этот прыщик, белый, вокруг покраснение и нагрубание. Вчера мы посетили участкового педиатра ,он направил нас к хирургу в нашей поликлинике. Осмотрев нас ,хирург сказала продолжать делать компрессы с Вишневского . Приходить на прием только если поднимется температура или состояние ухудшится. На данный момент у нас покраснение небольшое ,больше наверное как раздражение на пластырь,температуры нет,припухлости нет,дискомфорта при ощупывании нет. Есть уплатнения и с правой и с левой стороны.Подскажите пожалуйста, что это может быть? возможно это не лимфоузлы? Все-таки место деликатное ,тем более для девочки. Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте! В таком возрасте это все таки скорее всего лимфоузлы, но требуется тщательное наблюдение. Для общей оценки ситуации, можете сдать общий анализ крови, чтобы оценить воспаление. Если за неделю не будет динамики, лучше обратиться еще раз к профильным специалистам очно.

Дарья, спасибо Вам за ответ. Будем наблюдать,и надеюсь на улучшения