Интимная гигиена ребёнка

Ребёнку 1г и 4 месяца. 1)На половых губах пятнышки и краснота. Врач прописала Комфодерм к 2 раза в сутки курс 5 дней, сегодня 4й день краснота спадала, но прыщики не проходят, сегодня с утра снова красное. Дочка плачет когда мажу, больно видимо, жгет. 2)на коленках сбоку как трещинки, от сухости кожи возможно, мажу бипантен она тоже плачет жгет ранку Чем помочь увлажнить кожу ребёнку зимой и вылечить

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. По фото можно предположить, что наслоилась вторичная грибковая инфекция.
В Подобной ситуации рекомендуют наносить пимафукорт тонким слоем 3 раза в день. В течение недели. Комфодерм не нужно наносить на половые органы
Подмывать без мыла, мыло сушит кожу.

Ранее не было ли признаков атопического дерматита у ребёнка? Можете прикрепить фото высыпаний на коленях?

Не было ранее ничего подобного

Есть фото коленок?

Фото прикрепила

Насчет ножек
по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Комфодерм это гормональный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита на ножках , который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка

Местно рекомендуется наносить цикопласт
Также возможно увлажнять эмолентами- Атопик крем, липобейз бейби крем, Топикрем, Эмолиум

Здравствуйте, а подскажите можно ли неотанин спрей? То же самое

Неотанин не эмолент, он снимает зуд и раздражение.
Поэтому предпочтение эмолентам для увлажнения кожных покровов

Поняла, спасибо

А на счёт половых органов что то можете сказать?

Комфодерм крайне сомнительная рекомендация, так как его не рекомендуется использовать на лицо, половые органы и слизистую

По фото и описанию наличие прыщиков больше характерно для присоединения грибковой инфекции по типу пеленочного дерматита

-Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа почаще воздушные ванны, так как памперс создает парниковый эффект
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом

Скорее всего эффективнее будет наружно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, вы говорите об интимной зоне? Можно неотанин спрей?

Да можно ,снаружи

Принятый ответ

Добрый день , по представленному фото больше похоже на проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют отказаться от использования гигиенических салфеток, подмывать ребёнка под проточной водой.
А так же в таких случаях обычно рекомендуют крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней.
Растите здоровыми 🌸